Как законно убрать это строение с моего участка
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, приобрели земельный участок на торгах по банкротству, обнаружили что на участке стоит деревянный дом 1955 года. Дом старый, разрушается. Он без границ, но оказалось, что он имеет кадастровый номер. По документам приобретена только земля. Как законно убрать это строение с моего участка.
Добрый день. Процедура снятия объекта недвижимости с учета выглядит так: подается Уведомление о сносе (в администрацию/комитет по управления имуществом местного органа самоуправления). Делается проект сноса объекта, производится снос, фиксируется актом. Далее подается Уведомление о завершении сноса объекта. Кадастровый инженер готовит акт, который подается в Росреестр собственником объекта. Если объекта фактически уже нет, процедура сокращается: уведомление о сносе, через 10 дней уведомление о завершении сноса, акт кадастрового инженера, Росреестр. Первоначально обращайтесь к кадастровому инженеру. НО: Вам сначала необходимо разобраться с правом собственности на дом. Если в Росреестре право собственности на Вас не закреплено, то и заявление о снятии с кадастрового учета от Вас не примут. Удачи!