Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

При расторжении кредитного договора банк требует уплаты процентов, не указанных в договоре

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая: В декабре месяце оформила автокредит в автосалоне для приобретения нового автомобиля. На момент приема-передачи автомобиля автосалоном оказалось,что у автомобиля поцарапан бампер и в итоге договор купли-продажи был расторгнут, т.к. автомобиль не удовлетворял потребительским свойствам,и акт приема-передачи автомобиля подписан не был. Т.е. сделка расторгнута и автомобиль мной получен не был. На момент приема-передачи банк уже перечислил автосалону кредитную сумму,которую автосалон вернул обратно банку через день после расторжения договора купли-продажи, т.е. по факту получается,что деньги банка пробыли в автосалоне несколько дней и были возвращены обратно в полном размере. Но теперь для того,чтобы закрыть кредитный договор банк требует с меня оплатить проценты за первый месяц пользования кредитом, т.к. это прописано у них в "общих правилах пользования кредитом" с которыми я не была ознакомлена до подписания кредитного договора, оказалось,что специалист банка просто забыл выдать мне эти правила,которые выдают всем клиентам под роспись. Соответственно и у банка нет экземпляра правил, подписанного мною. В кредитном договоре нет ни одного слова о процедуре расторжения договора, а так же ни слова о наличии этих самых правил,с которыми меня не ознакомили. Но есть пункт о том,что при возникновении разногласий суд будет проходить по месту нахождения банка, т.е. в Москве. А я живу в гор.Ростове-на-Дону и кредитный договор оформлялся здесь же. Сумма процентов, которые с меня требует банк - 4700 руб, и поехать в Москву на суд мне выйдет гораздо дороже. Но и платить столько денег просто так, когда я ими не пользовалась - тоже не хочется. Подскажите, возможно ли подать в суд по месту моего жительства, не смотря на пункт в договоре,а если нет,возможно ли отправить заявление в суд почтой и заочно получить решение суда. Попадает ли описанный мной случай под закон о ЗПП, и есть ли шанс выйграть суд? Заранее благодарна за ответ!

04 Февраля 2013, 10:46, вопрос №42641 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats