Oперун не проживает в стране опекаемого, можно ли лишить его прав опекунства
Здравствуйте, опекунство предусматривает выполнение определенных обязанностей по отношению к опекаемому, включая заботу о его воспитании, защиту прав и интересов, а также обеспечение соблюдения. Если опекун не проживает в стране, где находится опекаемый, это может стать опорой для лишения опекунских прав.
Если опекун не выполняет свои обязанности или не живет с опекаемым, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующими заявлениями. Органы опеки проводят проверку и оценивают ситуацию.
Если органы опеки по каким-либо причинам не предпринимают никаких действий или Вы хотите ускорить процесс, можно обратиться в суд. Лишение прав опекуна оформляется посредством судебного решения.
В заявлении в суде необходимо обосновать, что опекун не выполняет свои обязанности постоянно находясь за пределами страны.
С уважением, юрист Коротких Евгений.