Здравствуйте начну сразу без предисловий я хотел заработать случайно нашёл этих брокеров Rolomati оформили счёт

Здравствуйте начну сразу без предисловий я хотел заработать случайно нашёл этих брокеров Rolomati оформили счёт на меня и начали со ста$ я может на 100$ и остановился но Давид зовут брокира, перечисляет на мою банковскую карту 950 000р и говорит что бы заработать нужно положить эти деньги olomatixкоторые он перевёл и ещё мои 1.901.000рублей ???? я беру кредит ,Давид переводит ещё 300.000р я их ложу на счёт Rolomati все шло хорошо но сентябрь мне блокируют счёт и говоря что в связи участившимися мошенническими действиями счёт надо страховать до этова они присылали уведомление письмо на электронную почту но у меня на телефоне не уведомало я не видел они обвинт меня что я не увидел письма надо платить страховку 720.000р у меня такой суммы нет . В общем не знаю что делать , как вернуть деньги...

, Виктор, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Написать заявление в полицию. Большая вероятность, что Вы попали на мошенников.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!