Анна, здравствуйте!
В вашей ситуации, когда покупатель заявляет о неисправности товара, важно понимать свои права и обязанности как продавца. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Соберите доказательства:
— Если у вас есть фотографии ингалятора до отправки, это будет хорошим доказательством его состояния.
— Также важно сохранить все сообщения с покупателем и курьером.
2. Проверка условий возврата:
— Ознакомьтесь с условиями возврата на платформе Авито. Обычно они подразумевают возможность возврата товара, если он оказался неисправным или не соответствует описанию.
— Убедитесь, что у вас есть копия переписки с покупателем и курьером.
3. Ответ покупателю:
— Вежливо объясните покупателю, что вы передали исправный ингалятор. Вы можете предложить ей предоставить доказательства неисправности (например, фото или видео).
— Уточните, что ингалятор был осмотрен курьером при передаче.
4. Обратитесь в службу поддержки Авито:
— Если ситуация не разрешится с покупателем, вы можете обратиться в службу поддержки Авито. Опишите свою ситуацию и предоставьте все собранные доказательства.
— Они могут помочь вам в разрешении спора.
5. Необходимость возврата:
— Если покупатель настаивает на возврате, вы имеете право попросить её предоставить заключение о неисправности (например, от сервисного центра).
— В случае если ингалятор действительно оказался неисправным и вы его передали в таком состоянии, возможно, придется рассмотреть возврат.
6. Законодательство:
— Согласно законодательству о защите прав потребителей, товар должен соответствовать заявленным характеристикам. Если покупатель уверяет вас, что товар неисправен, у нее есть право на возврат.
— Однако, если вы можете доказать, что товар был исправен на момент передачи, это может стать основанием для отказа в возврате.
7. Убедитесь в готовности к спору:
— Если покупатель продолжит настаивать на возврате и будет угрожать судебным разбирательством, будьте готовы к этому. Однако наличие у вас доказательств исправности товара и его передачи может помочь вам защитить свои интересы.
Рекомендуется сохранять спокойствие и вежливо общаться с покупателем. Попробуйте разрешить вопрос мирным путем, чтобы избежать возможных конфликтов и дополнительных расходов.