На работе требуют сдать загранпаспорт

Здравствуйте!

Пподскажите, пожалуйста имеет ли право работодатель требовать сдачу паспорта на хранение в отдел кадров. Работаю в воинской части - гражданский персонал, доступа к свединиям состовляющих гос.тайну не имею, надбавку за секретность не получаю.

За ранее спасибо!

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Архангельск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

На вас оформлена форма допуска? Какая степень секретности?

С уважением

Кирилл Подколзин

Юлия
Клиент, г. Архангельск

Форма допуска не оформлена. Паспорт оформляла сама.

В вашем случае требование работодателя неправомерно. Паспорт не сдавайте. Если будут требовать, попросите сделать это в письменном виде. Получив данное требование, обратитесь с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или военную прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту.

С уважением

Кирилл Подколзин