Подскажите, пожалуйста, могу ли я делать украшения из серебра ниже 800 пробы и не вставать на учёт в пробирную палату?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я делать украшения из серебра ниже 800 пробы и не вставать на учёт в пробирную палату?
Зоя, здравствуйте!
Изготовление украшений из серебра ниже 800-й пробы освобождает вас от обязательной постановки на учет в Пробирной палате и проставления обязательного клейма. Согласно законодательству РФ, только ювелирные изделия из драгоценных металлов и сплавов, содержащих драгоценные металлы в концентрации выше определённой пробы, подлежат обязательной государственной пробе и клеймению. Рассмотрим это подробнее:
1. Законодательные требования:
— Согласно статье 7 Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», обязательной постановке на учет в Пробирной палате подлежат только ювелирные изделия, изготовленные из серебра 800-й пробы и выше.
— Серебро ниже 800-й пробы не считается драгоценным металлом, поэтому такие изделия не подлежат обязательному клеймению и проверке на пробу.
2. Особенности изготовления и продажи:
— Изделия из серебра ниже 800-й пробы могут изготавливаться и продаваться без учета в Пробирной палате и без нанесения государственного пробирного клейма.
— Вы можете не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, занимающегося деятельностью с драгоценными металлами, если используете серебро ниже 800-й пробы.
3. Маркировка и информация для покупателей:
— Хотя обязательное клеймение не требуется, все равно важно предоставлять достоверную информацию покупателям о составе металла и его пробе.
— Необходимо указать, что изделие выполнено из серебра ниже 800-й пробы, чтобы избежать недоразумений с покупателями.
4. Проверка деятельности:
— Если вы планируете заниматься регулярным изготовлением и продажей таких изделий, стоит учитывать возможные проверки налоговых органов и соблюдать правила торговли.
— Важно иметь документы, подтверждающие приобретение материала и его качество, чтобы при необходимости можно было подтвердить, что это не изделие из драгоценного металла.
5. Исключения и дополнительные условия:
— Если вы добавляете вставки из драгоценных камней или других драгоценных металлов (например, золото, платина), то даже изделия из серебра ниже 800-й пробы могут подлежать обязательной постановке на учет и клеймению.
— Пробирная палата также может проверять изделия на соответствие заявленной пробе.
Таким образом, вы можете изготавливать и продавать украшения из серебра ниже 800-й пробы без обязательной регистрации в Пробирной палате и без клеймения, но с соблюдением правил информирования покупателей и ведения деятельности.