Могу ли я изменить прописку свою и ребенка?

Здравствуйте, вопрос такой, муж хочет развестись со мной. Хочу чтоб заявление было подано не в Иваново, сейчас прописана тут. Могу ли я изменить прописку свою и ребенка? Ребёнок сейчас прописан со мной, муж отдельно.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе изменить свое место жительства и регистрацию по месту жительства по своему усмотрению, Вы взрослый человек.

А вот место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, в т.ч. при их раздельном проживании.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. При этом, если истцу не известно об изменении места жительства ответчика, он вправе подать иск по последнему известному ему месту жительства ответчика, а также доказывать, что фактическое место жительства ответчика не совпадает с «пропиской» и изменение адреса регистрации совершено исключительно с целью затруднить истцу подачу иска. Суд может это учесть.

Ребенок в таком деле ответчиком являться не будет, поэтому его «прописка» значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).