Вообще буду ли я каким то образом фигурировать как владелец в таких ситуациях?

Доброго времени суток. Пару лет назад продала автомобиль. И недавно заморочилась по поводу того, что он до сих пор висит на мне. Данных и связи с новым владельцем нет. Столкнулась с тем что подать заявление на прекращение учета можно в госуслугах только с данными о новом владельце. То есть так я сделать не могу. В гаи тоже отмахнулись сказали - делайте через госуслуги ????️

Вопрос: если я прекращу учет по причине того, что я не буду использовать авто (например:оно долго стоит в ремонте и тд), прилетит ли мне штраф и тд, если новый владелец нарушит пдд или его остановит инспектор? Вообще буду ли я каким то образом фигурировать как владелец в таких ситуациях? Авто будет не на учете, но последний владелец то я.

, Ирина, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

По всем нарушениям ПДД выявленным по средствам автоматических систем, после обработки, штрафы будут налагаться на собственника транспортного средства, также на его имя будут возбуждаться исполнительные производства в случае не оплаты штрафов.

Для снятия машины с учёта без наличия документов достаточно прийти в территориальное отделение ГИБДД и написать заявление. Процедура выполняется на протяжении одного-двух часов.

Я готова оказать Вам содействие в составлении всех необходимых документов.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.