Что меня ждёт за не явку по повестке и лишат ли меня гражданства?
Добрый день! Я получил гражданство в 2019 году по браку, имеется общий ребёнок. Ходил в военкомат в 21 году, мне дали приписной и сказали прийти осенью на медкомиссию, началась пондемия и я не пошёл. Неделю назад сходил, вручили повестку на сборы, что мне делать? На момент получения гражданства мне было 36 лет. Что меня ждёт за не явку по повестке и лишат ли меня гражданства?
Мухидин, добрый день!
Нет, гражданства вас лишить не смогут.
Однако, смогут наложить административный штраф в размере 30.000 рублей за неяку по повестке на военные сборы. Это максимальное возможное наказание.
Если опоздать на военные сборы, когда всех будут отправлять в указанную в дату, то на вас уже может не остаться мест, и вы не успеете на них отправиться. Это так же может произойти из-за больничного листа и т.д.
Желаю вам удачи!
С уважением, Алексей Скиданов.