Продается объект недвижимости на вторичном рынке, собственник он же в одном лице и риэлтор утверждает, что

Продается объект недвижимости на вторичном рынке, собственник он же в одном лице и риэлтор утверждает, что основание права собственности ДКП, который был заключен еще во время брака с супругом 8 лет назад, но сейчас они в разводе, уже давно, был создан брачный договор, по которому супруг на права собственности не претендует.

Вопрос: можно ли рассматривать к покупке такой объект недвижимости, если собственник утверждает, что супруг на сделку не явится, свое согласие не даст, подкрепляет это брачным договором 8 летним, который высылать дистанционно отказывается.

, Александр, г. Химки
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Заключается ДКП у нотариуса, который проверит дееспособность и правоспособность сторон в сделке, право устанавливающие документы, их достаточность, установит наличие/отсутствие обременённый на объект недвижимости, тем самым Вы исключите возникновение множества вероятных негативных правовых последствий.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в период брака супруги заключили брачный договор, по которому супруга не претендует на объект продажи, приобретенный продавцом в период брака, то в таком случае объект недвижимости принадлежит по праву личной собственности только супругу (продавцу), и при заключении договора о его продаже нотариальное согласие бывшей супруги продавца на отчуждение данного объекта в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ получать не надо.

Но в договоре о продаже такого объекта надо сделать ссылку на наличие брачного договора, по которому объект продажи исключен из режима общей совместной собственности супругов с указанием номера данного договора по нотариальному реестру (он подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 СК РФ), даты его заключения, ФИО удостоверившего его нотариуса.