Добрый день, на мне висят 2 машины, очень давно продавал по доверенности, документов и бумаг нет на руках, могу я снять машины с учёта?

Добрый день,на мне висят 2 машины, очень давно продавал по доверенности, документов и бумаг нет на руках,могу я снять машины с учёта?

, Тимур Олегович, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

да можете. Вам нужно обратиться в ГFB с заявлением о прекращении регистрации автомобилей.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в вашем случае можно прекратить учет автомобиля.

Услуга «Прекращения регистрации» доступна в Госуслугах и документы не потребуются. Важно учесть, что прекращение регистрации и снятие с учета не одно и то же.

Прекращение регистрации не убирает информацию об автомобиле из баз ГИБДД. Вы просто сообщаете, что у машины скоро появится новый владелец. Это временно. Данные не удаляются из базы.

В свою очередь, снятие автомобиля с учета значит, что юридически он перестал существовать. Записи о ней в ГИБДД архивируются, номерные знаки уничтожаются. Это происходит, если автомобиль утилизируют или вывозят за пределы России.

Если ответ на вопрос Вас устроил, прошу отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.
С уважением, юрист Коротких Евгений.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, снятие машины с учёта возможно даже без наличия договора купли-продажи. Для этого нужно лишь иметь соответствующие уважительные основания, а также обладать другими подтверждающими документами, необходимыми для той или иной вариации процедуры. Более того, провести эту операцию можно не только путём личной явки в органы ГИБДД, но и через многофункциональный центр или официальный государственный портал ГосУслуги.