Добрый день, в вашем случае можно прекратить учет автомобиля.
Услуга «Прекращения регистрации» доступна в Госуслугах и документы не потребуются. Важно учесть, что прекращение регистрации и снятие с учета не одно и то же.
Прекращение регистрации не убирает информацию об автомобиле из баз ГИБДД. Вы просто сообщаете, что у машины скоро появится новый владелец. Это временно. Данные не удаляются из базы.
В свою очередь, снятие автомобиля с учета значит, что юридически он перестал существовать. Записи о ней в ГИБДД архивируются, номерные знаки уничтожаются. Это происходит, если автомобиль утилизируют или вывозят за пределы России.
Если ответ на вопрос Вас устроил, прошу отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.
С уважением, юрист Коротких Евгений.