Какой принцип действия уголовного закона в пространстве применен в данном случае?
При переводе группы осужденных (14 чел.) из колонии г. Мирный в Якутск сотрудники УФСИН по Республике Якутия вынужденно (из-за отсутствия других путей) решили воспользоваться воздушным транспортом. Группа конвоирования состояла всего из трех военно-служащих. Пользуясь этим. осужденные в полете разоружили охра-ну, захватили самолет и потребовали от экипажа совершить посал-ку за пределами Российской Федерации — в Пакистане (аэропорту г. Карачи), с которым у России не было дипломатических отношений.
Пакистанский суд приговорил этих лиц за захват воздушного судна к наказаниям от 20 до 25 лет тюремного заключения. Высший суд Пакистана снизил всем осужденным срок наказания до 10 лет. После фактического отбытия 8 лет (за это время двое из осужленных умерли от тяжелых условий отбывания наказания), остальные осужденные российские гражлане заявили о желании возвратиться в Россию, были амнистированы пакистанскими властями и возвращены на родину.
Какой принцип действия уголовного закона в пространстве применен в данном случае? Подлежат ли российские осужденные уголовной от-ветственности при возвращении на территорию Российской Федерации?
В данном случае применен принцип территориальности и принцип гражданства (национальности) в международном уголовном праве.
Принцип территориальности: Согласно этому принципу, уголовное законодательство государства применяется к преступлениям, совершенным на его территории. В данном случае, преступление (захват воздушного судна) было совершено в воздушном пространстве, но посадка и последующее судебное разбирательство происходили на территории Пакистана. Поэтому пакистанский суд применил свое законодательство.
Принцип гражданства (национальности): Этот принцип позволяет государству применять свое уголовное законодательство к своим гражданам, независимо от места совершения преступления. В данном случае, российские граждане, совершившие преступление, могут быть привлечены к ответственности в России после возвращения на родину.
Уголовная ответственность в России:
При возвращении в Россию, осужденные могут подлежать уголовной ответственности по российскому законодательству за преступления, совершенные за границей, если эти деяния признаются преступлениями и по российскому уголовному праву. В данном случае, захват воздушного судна является преступлением и по российскому законодательству (статья 211 УК РФ).
Однако, учитывая, что они уже были осуждены и отбыли наказание в Пакистане, в России может быть применен принцип «ne bis in idem» (не дважды за одно и то же), который запрещает повторное наказание за одно и то же преступление. Тем не менее, окончательное решение о привлечении к ответственности будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения российских правоохранительных органов и судов.