Здравствуйте Подскажите пожалуйста у нас в году дается отпуск 36 дней, но его работодатель делит, что нужно
Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста у нас в году дается отпуск 36 дней, но его работодатель делит, что нужно ходить через каждые полгода на 18 дней, я уже ходила в отпуск в июле этого года на 18 дней, 5 ноября я ухожу в декретный отпуск, есть ли у меня перед декретом отпуск еще или нет право на отпуск?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации у Вас есть право взять отпуск перед декретным отпуском, но в пределах оставшихся положенных дней ежегодного отпуска.
Здравствуйте, Людмила!
График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Но ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и в полном объеме.
Разделение отпуска на части возможно по письменной просьбе работника и с согласия работодателя. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке делить отпуск на части.
По поводу отпуска перед декретом надо смотреть не календарный год, а рабочий и за какой рабочий год Вы использовали 18 дней.
Рабочий год какой, не календарный. Когда были приняты на работу, не было ли в период работы отпусков по уходу за ребенком и т.п.