Кому положены «подъемные» деньги после гибели контрактника на СВО?

Здравствуйте. Муж-контрактник погиб на сво до получения "подъемных" Денег. Кому теперь они положены? Жене или маме?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос нужно, конечно, понять про какие конкретно «подъемные» деньги идет речь.

Но тем не менее, если говорить о выплате согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. (5 млн. руб.), то такая выплата положена и супруге, и маме. Если же речь про выплату согласно 52-ФЗ то выгодоприобретатели  также указаны в статье 2 указанного ФЗ и к ним также относится мама и супруга покойного военнослужащего.

Здесь необходимо понимать, что на денежные средства, указанные выше, претендовать может супруга, состящая с погибшим военнослужащим в законном браке на момент его смерти.

Отблагодарить:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3832008/

Чат с детальным обсуждением Вашей ситуации:

pravoved.ru/private/chat/3832008/