Риски покупки квартиры по двум договорам купли-продажи для уклонения от налогов
Добрый день. Планирую купить квартиру на двоих с дочерью. Продавцов двое- брат с сестрой, которые вступили в наследство пару месяцев назад . Хотят составить два договора купли-продажи по 1,5 млн каждый, из расчета стоимости квартиры в 3млн, чтобы обойти уплату налога. Каковы нюансы такого договора? Есть ли подводные камни для нас, как для покупателей? Сможем ли мы возместить 13% после покупки? Как, кто и сколько? Дочь с 1,5 млн и я с 1,5 млн? При допустимой базе в 2 млн, получается, что каждый из нас не довыберет установленную сумму? И избавит ли продавцов такая схема от уплаты? Или они в любом случае будут платить налог каждый с 500 тысяч , при условии, что 1 млн освобожден от налога.