И избавит ли продавцов такая схема от уплаты?
Добрый день. Планирую купить квартиру на двоих с дочерью. Продавцов двое- брат с сестрой, которые вступили в наследство пару месяцев назад . Хотят составить два договора купли-продажи по 1,5 млн каждый, из расчета стоимости квартиры в 3млн, чтобы обойти уплату налога. Каковы нюансы такого договора? Есть ли подводные камни для нас, как для покупателей? Сможем ли мы возместить 13% после покупки? Как, кто и сколько? Дочь с 1,5 млн и я с 1,5 млн? При допустимой базе в 2 млн, получается, что каждый из нас не довыберет установленную сумму? И избавит ли продавцов такая схема от уплаты? Или они в любом случае будут платить налог каждый с 500 тысяч , при условии, что 1 млн освобожден от налога.
Здравствуйте! Если будет два договора о продаже 1/2 доле в праве, то каждый продавец вправе уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета в размере 2000000 рублей. В данном случае следует заключать нотариальную сделку.
Добрый день!
Продавцы в любом случае будут каждый платить сумму налога с 500 000 рублей. Для покупателей же необходимо соблюсти условие при раздельной продаже долей о извещении долевыми собственниками друг-друга о продаже и письменном отказе каждым из долевых собственников покупать доли друг у друга. Иначе сделка в последующем может быть аннулирована, а деньги вам будут возвращать маленькими суммами, если это мошенническая схема этих продавцов, так как разницы в налогах здесь никакой нет.
Сделка подлежит также обязательному нотариальному оформлению договоров.
Удачи Вам!
Есть ли подводные камни для нас, как для покупателей? Сможем ли мы возместить 13% после покупки? Как, кто и сколько? Дочь с 1,5 млн и я с 1,5 млн? При допустимой базе в 2 млн, получается, что каждый из нас не довыберет установленную сумму?
Добрый день! В описанной ситуации при продаже квартиры наследниками отдельными договорами какждый из них будет иметь право на применение налогового вычета при продаже имущества в полном размере ( 1 млн.) а не пропорционально долям как это было бы будь договор один. Что касается Ваших вычетов на покупку жилья, то сейчас неиспользованный на одном объекте полностью остаток вычета можно перенести на другой объект (или долю в том же объекте) поэтому Вы сможете свои вычеты выбрать полностью вне зависимости от того, два договора будет или один.