Алексей, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
Мои коллеги уже дали ссылки на нормативно — правовые акты действующего законодательства Российской федерации. Со своей стороны хочу дополнить ответ коллег порядком действий в данной ситуации.
Порядок действий:
1). Написать заявление в полицию о проведении проверки по подозрению в совершении преступления в отношении вас и вашего имущества.
2). Если вы хотите решить вопрос миром, то в начале требуется сообщить данному лицу о том, что вы собираетесь такое заявление написать.
3). Подготовить исковое заявление в суд. Вам точно понадобиться специалист — профессионал в данном вопросе. Есть несколько вариантов требований по данному делу. Когда наймёте специалиста — вам всё расскажут подробно в рамках конфиденциальной консультации.
Вмешательство полиции может заставить его решать проблему, но не исключаю, что полиция предложит обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, можно требовать и возврата денег, и проценты за пользование деньгами.