Кто то сталкивался с данной ситуацией

Здравствуйте! Ситуация такая - человек продал принадлежащий мне авто и подписал договор купли продажи вместо меня, обещал отдать деньги, но деньги так и не отдал по времени прошло полтора года. Какие действия мои в данной ситуации? Кто то сталкивался с данной ситуацией.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Нужно как-то деньги за машину получить и проценты так как человек который продал мой авто пользуется моими деньгами.

Вмешательство полиции может заставить его решать проблему, но не исключаю, что полиция предложит обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, можно требовать и возврата денег, и проценты за пользование деньгами.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация такая — человек продал принадлежащий мне авто и подписал договор купли продажи вместо меня, обещал отдать деньги, но деньги так и не отдал по времени прошло полтора года.

Насколько я понимаю, Вы знакомы с этим человеком и поручали ему продажу автомобиля.

Какой — либо договор (агентский например), либо доверенность оформляли ?

Если человек действовал по Вашему поручению, то не факт, что полиция будет заниматься Вашим заявлением, но попробовать подать такое заявление можно.

Можно также рассмотреть возможность взыскания с данного человека денежных средств, полученных за продажу автомобиля, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Но чтобы оценить перспективы того или иного действия необходимо ознакомиться с документами по данной сделке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продал принадлежащий мне авто и подписал договор купли продажи вместо меня, обещал отдать деньги, но деньги так и не отдал по времени прошло полтора года.

 Добрый день! Полиция не факт что не откажет сославшись на гражданско-правовой характер отношений. В любом случае Сейчас Вы можете обратится в суд с иском о взыскании денег и процентов на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

что касается процентов за пользование денежными средствами то в силу ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
подписал договор купли продажи вместо меня, обещал отдать деньги, но деньги так и не отдал по времени прошло полтора года. Какие действия мои в данной ситуации?

 Здравствуйте, Алексей.

Подскажите, он подписал Договор от Вашего имени по Доверенности, Договору поручения, Агентскому договору или без договора — подделав Вашу подпись.

Если речь идет о подписании по Доверенности и/или по Договору поручения, агентскому и т.п., то Вы можете взыскать с него причитающееся по этому Договору. Если просто по Доверенности, то тоже взыскиваете с него как с обязанного выплатить все полученное, при исполнении поручения.

ГК РФ Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:… передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/effe10857941e0f0f4eddda0f8dc191c61af838c/

Для этого Вам необходимо будет обратиться с Исковым заявлением о взыскании суммы, вырученной от продажи Вашего автомобиля по Вашему поручению.

Далее продолжу.

подписал договор купли продажи вместо меня

 Если же речь идет о криминальном характере приосшедшего, т.е. человек воспользовался Вашим доверием, получил автомобиль от Вас под каким-либо предлогом, реализовал его, подделав Вашу подпись, то здесь также открывается целый спект возможных вариантов.

Был ли автомобиль доверен данному лицу для чего-либо — тогда можно говорить о ст. 160 УК РФ Присвоение и расстрата.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Или он обманом завладел автомобилем

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

В этом случае Вы можете возбудить уголовное дело и в уголовном процесс заявить Гражданский иск или дождаться Приговора и заявить Исковое заявление о компенсации вреда, причиненного преступлением

Если же Доверенности на подписание не было, т.е. он просто поставил Вашу подпись и не отрицает это, и Вы не хотите привлекать его к уголовной ответственности, то можно просто взыскать по ст. 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение — сумму полученную им по такому Договору и проценты за пользование чужими денежными средствами в эти 1,5 года.

Для этого Вам необходимо будет доказать (в т.ч. перепиской с ним), что именно он получил денежные средства от продажи данного автомобиля.

Для получения более подробной консультации, составления Искового заявления о взыскании суммы, полученной за автомобиль — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат pravoved.ru/lawyer/521076/

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Алексей, добрый день! Рады вам!

Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Мои коллеги уже дали ссылки на нормативно — правовые акты действующего законодательства Российской федерации. Со своей стороны хочу дополнить ответ коллег порядком действий в данной ситуации.

Порядок действий:

1). Написать заявление в полицию о проведении проверки по подозрению в совершении преступления в отношении вас и вашего имущества.

2). Если вы хотите решить вопрос миром, то в начале требуется сообщить данному лицу о том, что вы собираетесь такое заявление написать.

3). Подготовить исковое заявление в суд. Вам точно понадобиться специалист — профессионал в данном вопросе. Есть несколько вариантов требований по данному делу. Когда наймёте специалиста — вам всё расскажут подробно в рамках конфиденциальной консультации.