Здравствуйте, в светлое время суток, в населенном пункте, конь выбежал на дорогу прямо под колёса, пострадал автомобиль а конь убежал, как можно получить компенсацию с владельца коня?

Здравствуйте, в светлое время суток ,в населенном пункте,конь выбежал на дорогу прямо под колёса, пострадал автомобиль а конь убежал,как можно получить компенсацию с владельца коня?

, Рафаэль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а конь убежал, как можно получить компенсацию с владельца коня?

 Добрый день!

 Вы вызывали сотрудников ГИБДД? Фиксировали это ДТП?

 Теоретически Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но для обращения в суд надо значит данные ответчика — собственника коня, а также представить доказательства того, что именно этот конь именно этого собственника и повредил Ваш автомобиль.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ДТП оформлено?

Если ДТП оформлено, то есть смысл обращения в суд на основаии ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Для этого необходимо знать ФИО и адрес места жительства собственника животного.

Это обязательные данные, подлежащие указанию в иске (ст. 151 ГПК РФ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рафаэль!
Поскольку речь идёт о дорожно-транспортном происшествии, важно, чтобы оно было зафиксировано в ГАИ, обстоятельства подтверждены документами ГАИ, а сами вопросы возмещения материального ущерба решаются по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — ответственность за вред, причинённый домашними животными, несут их хозяева, которые отвечают за их надлежащее содержание.

Надо установить сумму ущерба и предъявить претензию владельцу животного, а затем — если без суда вопрос не решится, обращаться в суд по общим правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.