Можно ли заключить договор аренды грузового авто с опекуном недееспособного собственника

Добрый день.

Ситуация такая. У моего отца есть в собственности грузовое авто, с моей мамой они прожили в фактическом браке 25 лет, в это время и был куплен грузовик. На данный момент грузовое авто стоит на территории моей мамы, а отец проживает в другом городе, он признан недееспособным, опеку над ним оформила сестра. Мы с ней договорились на аренду с ежемесячной оплатой. Возможно ли по закону заключать с опекуном договор аренды и какие подводные камни в этом есть.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, да, возможно, но только с учётом разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно статье 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Поэтому опекун должен по этому вопросу обратиться в органы опеки для выдачи разрешения на совершение такой сделки.

Мы с ней договорились на аренду с ежемесячной оплатой. Возможно ли по закону заключать с опекуном договор аренды и какие подводные камни в этом есть.

 Добрый день!

Заключение договора аренды имущества недееспособного лица  возможно только при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому до заключения договора аренды опекуну надо обратиться  в орган опеки и попечительства и получить такое согласие в форме постановления.

 Далее продолжу.

с моей мамой они прожили в фактическом браке 25 лет, в это время и был куплен грузовик.

 Если брак не был зарегистрирован, то автомобиль не будет являться общим имуществом супругов, а будет только имуществом лица, которое выступило покупателем в договоре купли-продажи автомобиля.

 Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Независимо от  столь длительного срока совместного проживания и ведения совместного хозяйства, если брак не был зарегистрирован, то прав на этот автомобиль Ваша мать иметь не будет.