Можно ли заключить договор аренды грузового авто с опекуном недееспособного собственника
Добрый день.
Ситуация такая. У моего отца есть в собственности грузовое авто, с моей мамой они прожили в фактическом браке 25 лет, в это время и был куплен грузовик. На данный момент грузовое авто стоит на территории моей мамы, а отец проживает в другом городе, он признан недееспособным, опеку над ним оформила сестра. Мы с ней договорились на аренду с ежемесячной оплатой. Возможно ли по закону заключать с опекуном договор аренды и какие подводные камни в этом есть.

Если брак не был зарегистрирован, то автомобиль не будет являться общим имуществом супругов, а будет только имуществом лица, которое выступило покупателем в договоре купли-продажи автомобиля.
Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
Независимо от столь длительного срока совместного проживания и ведения совместного хозяйства, если брак не был зарегистрирован, то прав на этот автомобиль Ваша мать иметь не будет.