Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

12.2 ч.1 и 12.2 ч.2, в чем разница?

Добрый день! Вчитываюсь в таблицу штрафов ГИБДД, и вот не могу понять, каким образом нарушения разделяются на статью 12.2 ч.1 и 12.2 ч.2? Объясню на себе: мой передний регистрационный знак установлен на предназначенном для этого месте, однако повернут относительно дороги на 45 градусов, т.е. примерно так: " \ ". Так вот, в статье ч.1 сказано, цитирую: "...или установленными с нарушением требований ГОСТ за исключение случаев предусмотренных в ч.2". Объясните, моё крепление номера относится к первой или второй части данной статьи! И можно ли, на месте при возникновении разногласии, переквалифицировать наказание под часть 1, т.к. сотрудники ГИБДД естественно настаивают на том, что данное нарушение предусмотрено по части 2.

14 Апреля 2014, 17:48, вопрос №426285 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Вот комментарии к статье 12.2 КоАП

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    1. Объектами административных правонарушений, предусмотренных в ст. 12.2, является порядок управления транспортным средством. Виновный нарушает целый ряд правовых актов (см. о них коммент. к ст. 12.1). В связи с тем, что ТС может быть задержано, см. коммент. к ст. 27.13, а также постановлениеПравительства РФ от 18.12.2003. N 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения, а также запрещения эксплуатации». Изменения, внесенные в ст. 12.2 Законом N 120, вступили в силу с 08.08.05.

    2. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в:

    1) ч. 1 ст. 12.2 состоит в том, что виновный управляет зарегистрированным (в порядке, установленном законодательством, — см. коммент. к ст. 12.1) транспортным средством с государственными регистрационными знаками (номерами), которые:

    а) нечитаемы. Речь идет о загрязненных, залепленных снегом, ржавых и т.п. государственных регистрационных знаках. Кроме того, к «нечитаемым» относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам (например, если нет светоотражения, замутнены, цифры выполнены неустановленным шрифтом и т.п., краска применена иная, чем это предусмотрено ГОСТами, размер знаков нестандартный, расстояние между отдельными элементами знаков не выдержано и т.п.). С 11.08.07 четко охарактеризованы признаки «нечитаемости знаков»: невозможность прочтения с расстояния 20 м. (в темное время суток) хотя бы одной из цифр или букв заднего номерного знака, а в светлое время суток — хотя бы одной цифры или буквы любого (т.е. переднего или заднего) из регистрационных знаков

    б) нестандартны. Любое отступление от ГОСТов (при выполнении, нанесении и т.п.) означает, что знаки нестандартны. Законом N 210 от 24.07.07 примечание к ст. 12.2 изложено в новой редакции (она вступила в силу с 11.08.07). Установлено, что государственный регистрационный знак считается нестандартным, поскольку он не соответствует требованиям соответствующего технического регламента (если он уже установлен);

    в) установлены (на транспортном средстве) с нарушением требований государственного стандарта (например, не спереди, а только по бокам транспортного средства, слишком низко на бортах кузова грузового транспортного средства);

    2) ч. 2 ст. 12.2 состоит в том, что виновный управляет транспортным средством без государственных регистрационных знаков. В отличие от административного правонарушения, предусмотренного в ст. 12.1 (когда транспортное средство вообще не было зарегистрировано), в данном случае оно зарегистрировано, государственные регистрационные знаки водителю (собственнику, иному законному владельцу) выданы, однако не были установлены;



    14 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats