А в случае страховки от государства, можно ли чтобы получил определённый человек?

Здравствуйте. Мой муж собирается идти по контракту на СВО, попросил узнать кое что.

Сейчас государство страхует всех контрактников, а можно ли и стоит ли застраховаться ещё где-то?

В плохом случае, если солдат погибает единую выплату делят на ближайших родственников и на это нельзя повлиять. А в случае страховки от государства, можно ли чтобы получил определённый человек?

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас государство страхует всех контрактников, а можно ли и стоит ли застраховаться ещё где-то?

Можно. Но, как правило, в договоре страхования страховщики случаи с военнослужащими указывают отдельно и взыскать впоследствии их будет сложно.

А в случае страховки от государства, можно ли чтобы получил определённый человек?

Нет, выгодоприобретатели выплат четко определены в пункте 11 статьи 3 306-ФЗ и в статье 2 52-ФЗ.