Вопрос - ездить на этих транзитных номерах или снять их?

Добрый день, приобрел автомобиль на транзитных Белорусских номерах, они просрочены в мае этого года. По ДКП я могу ездить 10 дней до постановки на учет. Вопрос - ездить на этих транзитных номерах или снять их?

, Владимир, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За езду без номеров или с неправильным номерами предусмотрена административная ответственность.

Вам необходимо зарегистрировать автомобиль по месту своего проживания в ГИБДД, и на основании регистрации будут присвоен новые номера.  Можно подать заявление через портал Госуслуг

Сделать это нужно в течение десяти суток со дня заключения договора.

К сожалению, от поездок на автомобиле нужно воздержаться.

Владимир
Клиент, г. Москва
Подскажите, какая административная ответственность за езду без номеров, если машина не стоит на учете в ГИБДД?

Это деяние влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАп).