Вопрос: контракт с министерством обороны перекрывает или приостанавливает целевой договор или это невозможно, нужно будет платить неустойку или другие нюансы?

Я врач, после окончания университета я заключила целевой договор с больницей, в ординатуре училась на бюджете, теперь отрабатываю в этой больнице по целевому договору. Он был заключен на три года, работаю второй год. Хочу заключить контракт с Министерством обороны и уйти на контракт врачом. Вопрос: контракт с министерством обороны перекрывает или приостанавливает целевой договор или это невозможно, нужно будет платить неустойку или другие нюансы?

, Мария Цурцумия, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Учитывая трактовки приостанавливается
приостанавливается действие трудового договора, если работник заключил контракт о прохождении военной службы согласно пункту 7 статьи 38 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы планируете военную службу по контракту, то следует учитывать положения  такого документа:

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» :

42. Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения:

прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации;

прохождение гражданином альтернативной гражданской службы.

43. В случае возникновения основания, указанного в пункте 42 настоящего Положения, гражданин не позднее 10 рабочих дней после возникновения такого основания направляет заказчику уведомление о наличии соответствующего основания с приложением подтверждающего документа (документов). Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается со дня получения заказчиком указанного уведомления до завершения периода действия указанного основания.

В случае если указанное основание не прекращено до истечения срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Всего доброго!