Подскажите пожалуйста, я работаю педагогом-психологом в спо и в данный момент меня интересует вопрос, какова ответственность психолога за студента, который совершил суицид?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю педагогом-психологом в спо и в данный момент меня интересует вопрос, какова ответственность психолога за студента, который совершил суицид?
Ответственность установлена для лиц, которые способствовали принятию данным студентом решения о суициде путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего (см. ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации), а равно путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства (см. ст. 110.1 этого же кодекса).
Решение о наличии или отсутствии в подобном случае состава преступления в чьих-либо действиях, как правило, принимается в порядке, предусмотренном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам проверки, проведенной в правоохранительных органах.