Получив ранение, как пришли выплаты, моя мать сняла 1 миллион и положила на свой счёт, как мне, вернуть мои деньги?

Здравствуйте, я оформил генеральную доверенность управление моих денежных счетов на мою маму, перед уездом на СВО. Получив ранение, как пришли выплаты, моя мать сняла 1 миллион и положила на свой счёт, как мне, вернуть мои деньги?

, Алексей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправьте документы в личные сообщения.

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Лицо, выдавшее доверенность (доверитель), может в любое время ее отозвать. Исключением является лишь безотзывная доверенность — ее можно отменить только в исключительных случаях (ст.188, 188.1 Гражданского кодекса РФ).

Для отмены доверенности необходимо обратиться с паспортом к нотариусу, он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр.

Что касается возврата денежных средств, в первую очередь целесообразно договориться с близким родственником самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц.

В случае, если переговоры не принесут желаемого результата, рекомендую обратиться в суд с иском в порядке ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. За помощью в составлении иска целесообразно обратиться к юристу.