График составлен, что после обеда семь часов без перерыва

Новая компания с нуля. Троллейбусы. График составлен, что после обеда семь часов без перерыва. Законно ли это

  • IMG_2204
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов, который не включается в рабочее время. Время и продолжительность перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Если продолжительность смены превышает 4 часа, перерыв является обязательным.

Работа без перерыва в течение 7 часов нарушает положения статьи 108 ТК РФ. Кроме того, согласно статье 109 ТК РФ, в ряде случаев предусматриваются специальные перерывы для отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечивать такие условия труда.

Компания должна пересмотреть график, чтобы соответствовать требованиям законодательства. Нарушение данных норм может повлечь ответственность за нарушение трудовых прав работников.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.