8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в ООО

Добрый день! У меня имеется доля в ООО, которую я хотел бы продать. Помимо меня есть еще 3 учредителя, из которых два неактивны, то есть с ними нет нормальной возможности связаться и собраться для оформления собрания учредителей, там все друг с другом перессорились и вставляют палки в колеса при первой возможности. Активный учредитель согласен приобрести мою долю, но утверждает, что я не могу ни отказаться от нее в его пользу, ни продать ее ему без сбора всех участников ООО. Суммарная доля неактивных участников около 37 процентов. Какие есть способы мне все-таки продать или передать свою долю активному участнику?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! 

Вам необходимо внимательно изучить Устав Общества.

Действующим законодательством установлено, что участник
общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или
части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам
данного общества. Согласие других участников общества или общества на
совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом
общества (п. 2 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Необходимо созвать собрание участников. Для этого Общество должно уведомить всех участников по известным адресам. Участники несут риск неуведомления Общества о месте своего жительства и прочих реквизитах.

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли (п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

А Общество потом продает или распределяет в течение 1 года такую долю. Эта доля может быть продана оставшемуся активному участнику.

Если в Уставе нет положения о необходимости такого согласия, собрание созывать не нужно. 

Просто 

1. направляете оферту,

2. общество извещает по последним известным адресам всех участников о Вашем намерении продать долю, 

3. ожидаете 30 дней с момента уведомления Общества.

4.  если никто из извещенных участников за это время не изъявил желание приобрести долю, продаете ее (изъявляет желание соответственно только активный участник).

1
0
1
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Если Вы оба являетесь участниками этого Общества — то рассмотрите еще такой вариант как дарение доли. Для этого согласие остальных участников не потребуется, если только это прямо не предусмотрено Уставом

Вам нужно обратиться к нотариусу для удостоверения такой сделки с оригиналами учредительных документов. 

Удачи Вам! Есть еще вопросы обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014