Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Продажа доли в ООО

Добрый день! У меня имеется доля в ООО, которую я хотел бы продать. Помимо меня есть еще 3 учредителя, из которых два неактивны, то есть с ними нет нормальной возможности связаться и собраться для оформления собрания учредителей, там все друг с другом перессорились и вставляют палки в колеса при первой возможности. Активный учредитель согласен приобрести мою долю, но утверждает, что я не могу ни отказаться от нее в его пользу, ни продать ее ему без сбора всех участников ООО. Суммарная доля неактивных участников около 37 процентов. Какие есть способы мне все-таки продать или передать свою долю активному участнику?

14 Апреля 2014, 17:02, вопрос №426248 Никита, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Никита! 

    Вам необходимо внимательно изучить Устав Общества.

    Действующим законодательством установлено, что участник
    общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или
    части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам
    данного общества. Согласие других участников общества или общества на
    совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом
    общества (п. 2 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Необходимо созвать собрание участников. Для этого Общество должно уведомить всех участников по известным адресам. Участники несут риск неуведомления Общества о месте своего жительства и прочих реквизитах.

    В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли (п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

    А Общество потом продает или распределяет в течение 1 года такую долю. Эта доля может быть продана оставшемуся активному участнику.

    Если в Уставе нет положения о необходимости такого согласия, собрание созывать не нужно. 

    Просто 

    1. направляете оферту,

    2. общество извещает по последним известным адресам всех участников о Вашем намерении продать долю, 

    3. ожидаете 30 дней с момента уведомления Общества.

    4.  если никто из извещенных участников за это время не изъявил желание приобрести долю, продаете ее (изъявляет желание соответственно только активный участник).

    14 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Никита!

    Если Вы оба являетесь участниками этого Общества — то рассмотрите еще такой вариант как дарение доли. Для этого согласие остальных участников не потребуется, если только это прямо не предусмотрено Уставом

    Вам нужно обратиться к нотариусу для удостоверения такой сделки с оригиналами учредительных документов. 

    Удачи Вам! Есть еще вопросы обращайтесь в чат.

    15 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats