Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск или приказ?

Бывший муж на содержание ребенка не выделяет средств с ноября 2013 года. Что лучше подать в суд, чтобы взыскать сумму с этого периода?

Заявление на судебный приказ или исковое заявление?

Нужно ли платить пошлину по ним и в каком размере?

14 Апреля 2014, 17:00, вопрос №426245 Наталья Головин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусельникова Мария

    Требования, по которым выдается судебный
    приказ, предусмотрены статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд с такими
    требованиями гражданин вправе выбрать, в каком порядке они будут рассматриваться
    — в исковом или приказном. В ГПК РФ не предусмотрено оснований для отказа в
    принятии к производству исковых требований, которые предусмотрены статьей 122
    ГПК РФ.



    На основании ст.122 ГПК РФ Вы вправе
    подать заявление о выдаче судебного приказа, заявив требование о взыскании
    алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства,
    оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других
    заинтересованных лиц.



    К заявлению о выдаче судебного приказа
    прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.



    Требования о взыскании алиментов можно
    предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника.



    По требованиям о взыскании алиментов
    взыскатели освобождены от уплаты государственной пошлины.



    Судебный приказ по существу заявленного
    требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении
    судебного приказа в суд (п.1 ст. 126 ГПК РФ).



    Однако, на основании ст. 129 ГПК, судья
    отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок, а именно в
    течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ), поступят возражения относительно его
    исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
    взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке
    искового производства.



    В порядке искового производства заявление
    о взыскании алиментов рассматривается до истечения месяца со дня поступления
    заявления (п.2 ст. 154 ГПК РФ).



    Решение вступает в законную силу по
    истечение месяца со дня вынесения (п.1 ст.209 ГПК РФ), если должником не подана
    апелляционная жалоба, и подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).



    По требованиям о взыскании алиментов в
    порядке искового производства взыскатели также освобождены от уплаты
    государственной пошлины.



    Таким образом, в целях предотвращения
    затягивания судебного процесса со стороны должника по алиментам, а также, если
    есть вероятность того, что он будет уклоняться от получения судебного приказа, обжаловать
    вынесенный судебный приказ, целесообразно сразу обратиться в суд с исковым
    заявлением.


    14 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Если он готов выплачивать алименты именно по оф.решению суда. без уклонений и оспаривания?

    Заявление на приказ лучше? Можно ли в нем требовать выплату алиментов с ноября 2013 года или только с момента подачи заявления о приказе?

    14 Апреля 2014, 19:52
  • Юрист - Гусельникова Мария

    Если готов и не собирается оспаривать, тогда быстрее вступит в силу судебный приказ.

    В заявлении Вы вправе просить суд взыскать задолженность по алиментам с ноября 2013 года, т.к. на основании абз.2 п.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также взыскать алименты на будущее время до достижения ребенком совершеннолетия.

    14 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats