Здравствуйте.Я была зарегистрирована в Крыму.Сейчас я прописана в Подмосковье.Сама не ездила не
Здравствуйте.Я была зарегистрирована в Крыму.Сейчас я прописана в Подмосковье.Сама не ездила не выписывалась.Сказали что автоматически выписывают со старого места и ехать не обязательно.Возможно ли в старом месте ещё действительна прописка даже если в паспорте стоит штамп снят с регистрационного учёта.
Нияра, здравствуйте!
Если в вашем паспорте стоит штамп о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства (в Крыму), то ваша прописка на прежнем месте автоматически прекращается с момента постановки на учет по новому адресу (в Подмосковье). Дублирующая регистрация невозможна, так как по законодательству РФ гражданин может быть зарегистрирован только по одному месту жительства.
1. Автоматическое снятие с регистрационного учета:
— При регистрации по новому месту жительства (в Подмосковье) регистрационный орган самостоятельно направляет уведомление в орган по предыдущему месту регистрации для снятия с учета. Таким образом, вам не нужно лично обращаться в органы по месту прежней прописки в Крыму.
— Если вы зарегистрированы в Подмосковье и в паспорте стоит штамп о снятии с учета в Крыму, это означает, что вы официально выписаны с прежнего места жительства.
2. Проверка регистрации:
— Чтобы убедиться, что регистрация по старому адресу действительно аннулирована, вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра адресов (ЕГРН) или проверить свою регистрацию через портал госуслуг или обратившись в МФЦ.
— Если вы сомневаетесь в корректности снятия с учета в Крыму, можно обратиться в территориальный орган МВД России, занимающийся вопросами миграции, для подтверждения данных.
3. Ошибки и исключения:
— Бывают случаи, когда по техническим причинам данные о снятии с регистрации могут не обновиться в региональной базе сразу. Однако если у вас в паспорте стоит штамп «снят с регистрационного учета», это считается официальным подтверждением.
— Если при регистрации в Подмосковье произошла ошибка или возникли вопросы, вы можете обратиться в местное отделение МВД по вопросам миграции для их разрешения.
4. Юридические последствия:
— Двойная регистрация невозможна и не признается действительной. Важно, что при проверке вашего места жительства органами власти будет учитываться только последняя актуальная регистрация (в Подмосковье).
Таким образом, если в вашем паспорте стоит штамп о снятии с регистрации в Крыму, ваша прописка на старом месте аннулирована. Вы можете уточнить статус своей регистрации через официальные каналы для полной уверенности.