Можно ли сейчас продать энергетик в 12 лет?

Можно ли сейчас продать энергетик в 12 лет???

, Олег, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Такого запрета не существует.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

В России продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена в некоторых регионах установлены  ограничения на продажу таких напитков.

Региональные ограничения:
Во многих субъектах РФ действуют региональные законы, прямо запрещающие продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Эти ограничения включают запрет на продажу напитков, содержащих кофеин, таурин, гуарану и другие стимулирующие вещества.

Примеры региональных законов:
В Московской области (Закон Московской области N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане и других регионах действует запрет на продажу энергетиков лицам младше 18 лет.
В некоторых регионах, помимо запрета на продажу несовершеннолетним, также введены ограничения на продажу вблизи образовательных учреждений и на розлив.
Вывод:
На основании  региональных норм продажа энергетических напитков детям младше 18 лет в большинстве случаев запрещена. В 12 лет покупать и употреблять энергетики по закону нельзя, и продавцы обязаны проверять возраст покупателей.

Федерального законодательство: Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 304-ФЗ
«О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним и о внесении изменения в статью 44 Федерального закона „Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации“ вступит в силу с 01 марта 2025 года.

Перед продажей важно уточнить конкретные региональные правила, так как они могут отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации.