Чувствуются серьёзные препятствия к судебному разбирательству, что мне делать?
Добрый вечер, судья нарушает права истца, а именно: берётся за второе гражданское дело подряд одного и того-же лица, что не имеет права делать, выкидывают или теряют приложенную квитанцию к иску, каждый месяц по пять раз я приходил в канцелярию и ответа конкретного мне не могли вообще дать никакого, в итоге надлежащим образом я не был уведомлён на определение об оставлении без движения жалобы и о возврате тоже. Тем самым суд задерживает отправку жалобы и не законно препятствует моему судебному разбирательству. Мною подавалась жалоба председателю, а также отвод от судьи, всё безрезультатно. В деле я не увидел своего заявления на отвод и решения по отводу тоже. Чувствуются серьёзные препятствия к судебному разбирательству, что мне делать?
В данной ситуации рекомендую предпринять следующие действия:
1. Подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей субъекта РФ, изложив все допущенные нарушения.
2. Обжаловать определения и действия суда в вышестоящую инстанцию — через апелляционную жалобу.
3. Обратиться с жалобой на нарушение права на доступ к правосудию в прокуратуру по надзору за соблюдением законов судами.
4. При наличии доказательств утраты документов из дела — подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога.
5. Зафиксировать все нарушения в письменном виде, сделать копии всех поданных заявлений и жалоб, собрать доказательства.
6. Рассмотреть возможность обращения в Европейский суд по правам человека в случае исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты.
Главное — действовать в рамках закона, фиксировать все нарушения и обжаловать незаконные действия суда во всех возможных инстанциях.
Так подайте жалобу председателю онлайн. Если ответа нет жалуйтесь в коллегию. В обжалуемых решениях ссылайтесь на это тоже.
Здравствуйте.
В ЕСПЧ точно нет смысла обращаться. Вместо этого лучше в КПЧ ООН.
Действия возможные определить возможно только после исследования фактических обстоятельств дела, включая документы.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.