Здравствуйте.Жила гражданским браком, двое детей.Мать одиночка по документам.Разошлись, избивал.Можно ли подать на алименты?

Здравствуйте.Жила гражданским браком,двое детей.Мать одиночка по документам.Разошлись,избивал.Можно ли подать на алименты?И при этом не записывать в последующем на него детей.

, Айслу, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

В соответствии с действующим семейным законодательством родители обязаны содержать своих детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Если отцовство гражданина в отношении конкретных детей не установлено, то и обязанности платить алименты у него не возникнет.

Обязательства родителей по слдержанию своих детей не зависит от того, состоят ли родители в зарегистрированным браке или нет.

Буду благодарна, если вас не затруднит оценить оказанную вам помощь.