И что для этого требуется сделать?

Как можно вступить в члены снт супруге, или восстановить права, после смерти мужа, который являлся членом коллективного сада, далее сад по постановлению Администрации был переименован в СНТ, но мужа к тому времени не было в живых.Земельный участок находился в границах СНТ, он остался не отмежеванный, на руках имеется членская книжка на отца, с записями членских и вступительных взносов до момента его смерти(1999г.),с указанием площади зем. участка 1600 кв. м. , расписка об оплате за приватизацию. Год назад супруга писала заявление о вступлении в члены, председатель отказал,обосновывая это тем, что зем. участок не входит в границы, а после заключения землеустроительной экпертизы, где доказано, что входит, председатель всё равно отказывается проводить собрание с этой повесткой, просит предоставить план, где будет указано, что наш зем. участок входит в границы, хотя на старом плане там тоже видно, что наш участок в границах СНТ, только обозначено границами старого отвода. Правомерно ли требование председателя от нас такого плана-схемы границ СНТ, и можем ли мы восстановить право вступления в СНТ? И что для этого требуется сделать?На данный момент в суде находится исковое заявление на признание права в силу приобретательной давности, отец получал зем. участок с самого начала образования коллективного сада,с этого момента прошло 1990-2024,то то есть 34 года, умер он в 1999 году, после этого супруга вместе с детьми продолжала владеть и пользоваться участком.Подавали в суд на признание права в порядке наследования,был отказ, так как зем. участок не оформлен в собственность.За водоснабжение все эти годы платили исправно, чеки только за три года, остальные собирали наличными. На участке имеются постройки

, Галия, г. Пермь
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Вопрос о восстановлении прав на земельный участок, который не был оформлен в собственность, и вступлении в СНТ можно рассматривать с нескольких правовых аспектов, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации.

1. Приобретательная давность
Законодательство РФ предусматривает возможность признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владело недвижимым имуществом как своим в течение 15 лет, может признать за собой право собственности на это имущество в судебном порядке. Поскольку супруга продолжала владеть и пользоваться участком после смерти мужа, приобретательная давность может быть применена, если владеющий участок использовался как собственный более 15 лет. В вашем случае владение составляет 34 года, что превышает необходимый срок. Однако для признания права через суд необходимо предоставить доказательства владения, такие как платежи за воду, членские взносы и другие документы.

2. Вступление в СНТ
Вопрос о вступлении супруги в члены СНТ также регулируется законодательством, в частности, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, заменённым на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. По закону, членами СНТ могут быть граждане, которые владеют или пользуются земельными участками, находящимися в границах данного товарищества. Супруга вправе подать заявление на вступление в члены СНТ, особенно учитывая, что она фактически пользовалась участком на протяжении многих лет. Требование председателя предоставить план границ СНТ не является обязательным, если на руках уже есть доказательства того, что участок входит в границы СНТ (например, заключение землеустроительной экспертизы). Согласно ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ, членство в СНТ может быть отказано только по основаниям, прямо предусмотренным уставом СНТ или законом.

3. Требование о предоставлении плана
Требование председателя о предоставлении плана границ СНТ, на мой взгляд, необоснованно. Согласно ст. 27 Федерального закона N 217-ФЗ, вопросы, связанные с регистрацией прав на земельные участки, их учёт и межевание решаются в рамках кадастрового учёта и государственного реестра недвижимости, а не в компетенции СНТ или его председателя. Если экспертиза уже доказала, что участок входит в границы СНТ, требование дополнительных документов не имеет юридической силы.

4. Действия по восстановлению прав
Для восстановления прав и вступления в СНТ вы можете:

Продолжить судебный процесс по признанию права собственности в силу приобретательной давности. Признание права собственности на участок решит большинство проблем, связанных с оформлением земли.
Обжаловать отказ председателя о принятии в члены СНТ в суде или подать иск о понуждении СНТ рассмотреть заявление. У вас есть основания для вступления в СНТ, и отказ председателя без проведения собрания нарушает ваши права.
Провести межевание участка и поставить его на кадастровый учёт, если это необходимо для дальнейшего оформления прав.
5. Правомерность отказа председателя СНТ
Если председатель СНТ продолжает отказывать в рассмотрении вопроса, несмотря на положительное заключение экспертизы о том, что участок входит в границы СНТ, это может быть расценено как злоупотребление правом. В таком случае целесообразно подать иск в суд с требованием обязать СНТ рассмотреть вопрос о вступлении супруги в члены СНТ или о понуждении СНТ принять её в члены.

В дополнение к судебному процессу по приобретательной давности вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции (например, в прокуратуру), если от СНТ или его председателя продолжаются неправомерные действия.

Ссылки на нормативную базу:

Ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Ст. 13 и 27 Федерального закона N 217-ФЗ (членство в СНТ и кадастровый учёт земельных участков).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам сейчас нужно дожидаться окончания судебного процесса. На основании вышеизложенного суд должен принять решение в Вашу пользу, в связи с непрерывным пользованием участка на основании

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, только вот после получения положительного решения суда и регистрации права Вы уже сможете активно отстаивать свои права связанные с установлением точных границ участка и вступлением в члены СНТ.

Поскольку участок был в фактическом владении вашей семьи более 15 лет, не было нарушений, а использование было открытым и добросовестным, вы на правильном пути, подав исковое заявление на признание права собственности по приобретательной давности.

Постарайтесь представить суду максимальное количество доказательств фактического владения (свидетельства соседей, членская книжка с отметками об уплате взносов, выписки по уплате коммунальных платежей и прочую информацию).
Если будут сложности в доказательстве владения, возможно, стоит рассмотреть привлечение кадастрового инженера для определения фактических границ участка, которые бы подтвердили его использование вашей семьей.

СНТ (ранее коллективный сад) предполагает членство, связанное с владением участком. Однако, председатель отказывает во вступлении в члены СНТ на основании того, что земельный участок якобы не входит в границы товарищества.

Требование председателя о предоставлении нового плана участка может быть необоснованным, если уже имеются документы (старый план, землеустроительная экспертиза), которые подтверждают, что участок находится в границах СНТ.
У вас есть право требовать проведения собрания СНТ по вопросу о вступлении в члены. В соответствии с уставом СНТ, такой вопрос должен рассматриваться общим собранием.

Однако, сейчас нужно дождаться решения суд. Думаю, если будет положительное решение, то Вам уже никто не сможет отказать в членстве в СНТ.

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Если после установления факта владения судом Вам будет отказано во вступлении в члены, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор может провести проверку и дать правовую оценку действиям председателя.
Также Вы в крайнем случае сможете подать иск в суд на восстановление права члена СНТ. Суд может обязать СНТ рассмотреть заявление о вступлении, а также признать неправомерность действий председателя.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галия, добрый вечер.

 Позвольте рассмотреть все юридические аспекты Вашего вопроса, которые помогут решить данную проблему.

Разделю свой ответ на блоки.

I. Приобретательная давность

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности может быть признано за лицом, которое добросовестно, открыто и непрерывно владело имуществом, в том числе земельным участком, в течение 15 лет.

В вашем случае владение участком продолжается с 1990 года, что составляет 34 года, и это значительно превышает срок, установленный законом для признания права собственности по приобретательной давности.

Вы уже подали иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности, и это правильный шаг. Вам необходимо предоставить суду доказательства, такие как квитанции об оплате взносов, свидетельства соседей, документы, подтверждающие фактическое пользование участком (например, членская книжка, чеки за оплату услуг и др.).

После признания права собственности судом и государственной регистрации права вы сможете полноценно оформлять участок и решать вопрос о членстве в СНТ.

II. Вопрос членства в СНТ
Членство в СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Согласно статье 12 данного закона, членами товарищества могут быть лица, владеющие или использующие земельные участки, находящиеся в границах СНТ.

Учитывая, что участок находится в границах СНТ, вы вправе требовать рассмотрения заявления о вступлении в члены. Важно отметить, что согласно статье 13 закона № 217-ФЗ, отказ в приеме в члены может быть мотивирован лишь конкретными основаниями, предусмотренными уставом СНТ или законом. Если таких оснований нет, отказ председателя можно оспорить в суде.

III. Требование председателя о предоставлении плана
Требование председателя о предоставлении плана границ СНТ для подтверждения, что участок входит в границы товарищества,является необоснованным, если у вас уже есть заключение землеустроительной экспертизы, подтверждающее это.

Согласно статье 27 Федерального закона № 217-ФЗ, вопросы межевания и кадастрового учета земельных участков находятся в компетенции государственных органов,а не СНТ.

Если экспертиза уже доказала, что участок входит в границы СНТ, председатель не имеет законных оснований требовать дополнительные документы, такие как новый план. Более того, его отказ рассматривать ваше заявление может быть расценен как злоупотребление правом.

IV. Ваши дальнейшие действия
Дождитесь судебного решения по признанию права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Если суд признает право за Вами, вы сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.
Если участок еще не отмежеван, после признания права собственности необходимо провести межевание и поставить его на кадастровый учет. Это важно для дальнейшего оформления прав и членства в СНТ.
Если председатель продолжает отказывать вам в рассмотрении вопроса о вступлении в члены СНТ, несмотря на наличие доказательств (заключение экспертизы),вы можете обратиться в суд с иском о понуждении СНТ провести собрание или обязать СНТ принять вас в члены.
Если председатель продолжает действовать незаконно, вы можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки правомерности его действий. Прокуратура проведет проверку и даст оценку законности и обоснованности действий председателя СНТ.
V. Заключение и выводы
Ваши права на земельный участок можно восстановить через признание права собственности по приобретательной давности в судебном порядке. После этого вы сможете оформлять участок, проводить межевание и вступать в члены СНТ на законных основаниях. Отказ председателя СНТ о приеме в члены, если участок находится в границах СНТ и у вас есть доказательства этого, можно оспорить в суде или через прокуратуру.

Положительное решение суда станет ключом к решению большинства вопросов, связанных с оформлением земли и членством в СНТ.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам требуется помощь в решении данного вопроса, напишите мне в чат.

Я готов оказать высококвалифицированную юридическую помощь.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент в суде находится исковое заявление на признание права в силу приобретательной давности

 Предполагаю, что будет отказ, так как умерший муж не оформил право собственности. :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Несмотря на

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

И что для этого требуется сделать?

 Первым делом выяснить у председателя почему он считает, что участок ваш не входит в территорию СНТ, а экспертиза

а после заключения землеустроительной экпертизы, где доказано, что входит,

 не является основанием считать что входит, необходимо решение суда по этому вопросу.

Второе. Необходимо понять, что произошло.

хотя на старом плане там тоже видно, что наш участок в границах СНТ, только обозначено границами старого отвода.

  Обычно, все СНТ уточняют границы при постановке на учет земель общего пользования, и, обычно, председатели не утверждают обратное явному, так как у него есть план застройки со всеми участками.

далее сад по постановлению Администрации был переименован в СНТ,

 В нем- в этом постановлении должны быть площади территории, но может и не быть.

И главное, если докажите, что участок находится в СНТ (учитывая, что член СНТ умер в 1999 году) .

По Закону от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

на руках имеется членская книжка на отца, с записями членских и вступительных взносов до момента его смерти(1999г.), с указанием площади зем. участка 1600 кв. м., расписка об оплате за приватизацию.
На участке имеются постройки

То есть  доказательства членства, так как есть книжка и вы могли (стали) членом как наследники.

Необходимо еще решить проблему:

За водоснабжение все эти годы платили исправно, чеки только за три года, остальные собирали наличными.

 Но главное же надо платить членские и целевые.

Обычно, платим за неоплаченные годы и на общем собрании СНТ принимается после смерти мужа жена в члены и вы приватизируете. Лучшее решение такое, но учитывая позицию председателя .....

Заключение.

Попросите юриста ведущего дело проанализировать мной изложенное с учетом того, что член СНТ выразил волю приватизировать участок

расписка об оплате за приватизацию

 (возможно он это учел), но приобретательная давность, по моему мнению, ведет к отказу.

То есть изменить или дополнить исковые требования на то, что признать умершего приватизировавшим или право наследника на приватизацию.

И учтите, что по участку не снимаются вопросы признания имущества бесхозным, а также, конечно, не в полной мере выморочным, то есть перешедшим к местной власти, хотя должно быть в СНТ,

Чтобы решить участок в снт или нет, попросите суд запросить в Росреестре план территории СНТ с участками, он все прояснит суду и председателю.