Что делать в такой ситуации и если возможность победы в суде N?

N хотел продать дом с саду. Y решил купить этот дом, но единой суммы не было. N и Y договорились о том, что Y будет передавать частями сумму через сына N. Никаких бумаг, договоров и согласий с чеками нет.

N тратил эти деньги периодически . Y умирает, дом на него не записан. Семья Y просит вернуть деньги, от дома отказываются. А N уже деньги потратил.

, Рузанна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Доказать факт заключения устного договора может быть сложно, однако не так давно высшая судебная инстанция в лице Верховного Суда Российской Федерации дала свою позицию по данному вопросу (Определение Верховного Суда Российской Федерации №56-КГ21-40-К9).
Устную договоренность подтвердить не просто. На суде руководствоваться

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

И ходатайство.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (части 1, 2).

Рузанна
Клиент, г. Москва
Они оба пенсионеры, там даже переписки нет. Чистая передача денег и условная договоренность
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со статьями 550 и 551 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственный регистрации. В вашем случае очень трудно будет что-то доказать в суде. Как вариант можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, но перспективы такого иска крайне туманны.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рузанна.

По моей оценке, никаких шансов вернуть уплаченные деньги у Вас нет, т.к.:

1) Все сделки с недвжимостью требуют регистрации в Росреестре, а ранее — как минимум письменной формы в одном документе, согласно ст. 550 ГК РФ.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы… влечет его недействительность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/566092180f43720ee69c92f0f57439b4f33c32fc/

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/

Предварительный договор — требует той же формы.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора,… Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

2) Невозможно доказать саму передачу денег.

Они оба пенсионеры, тамдаже переписки нет. Чистая передача денег и условная договоренность

Т.е. Договора купли-продажи — не было, деньги за продажу — не передавались.

3) Уплаченное без какого-либо обязательства — не подлежит возврату, в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату...: 4) денежные суммы..., предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если… лицо, требующее возврата..., знало об отсутствии обязательства...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Знало об отсутствии обязательства — это знало, что Договор купли-продажи требует особой формы, а это указано в законе, следовательно знало.

Т.о. семье, уплатившей деньги в счет будущего приобретения, — остается только просить вернуть эти деньги. В принудительном порядке — вернуть их не представляется возможным.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и требовать возвратить деньги как неосновательное обогащение.

В соответствии со статьей 1 102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

К неосновательному обогащению, как правило, относится определенное имущество, в отношении которого возник спор.

При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.

Неосновательное обогащение возникает при одновременном наличии двух условий — приобретение или сбережение лицом имущества без законных оснований и за счет другого лица. При этом при неосновательном обогащении не имеется законодательно закрепленных признаков состава хищения, однако лицо лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления.

По общему правилу неосновательное обогащение необходимо вернуть. Но имеются и исключения. К примеру, не получится взыскать неосновательное обогащение, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Также не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности (статья 1109 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае проблема может быть только со сроками давности, так как если вторая сторона заявит об этом ходатайство, то взыскать вы сможете только денежные средства перечисленные за последние 3 года.

Удачи Вам!

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ситуация сложная, так как сделка по продаже дома не была оформлена юридически, а передача денег происходила без каких-либо письменных документов или расписок. Рассмотрим юридические аспекты и возможные исходы в суде.

1. Отсутствие договора
В России продажа недвижимости регулируется Гражданским кодексом РФ, и для того, чтобы сделка по продаже дома была действительной, она должна быть заключена в письменной форме с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности (ст. 550, ст. 551 ГК РФ). Без заключения письменного договора купли-продажи и государственной регистрации недвижимости сделка считается незавершённой, а право собственности не переходит к покупателю.

В данном случае у N и Y не было заключено письменного договора купли-продажи, а деньги передавались частями без расписок, что означает отсутствие доказательств сделки.

2. Передача денег
Поскольку передача денег происходила не напрямую между N и Y, а через сына N, это создает дополнительные сложности. Без расписок или иных подтверждений (например, банковских переводов) будет трудно доказать, что деньги действительно были переданы как оплата за дом.

Кроме того, так как Y умер, это также усложняет дело, так как теперь с требованиями выступает его семья. Они могут утверждать, что деньги были переданы, но без письменных доказательств или подтверждений со стороны N это будет сложно доказать в суде.

3. Возможность возврата денег
Семья Y может подать иск в суд с требованием о возврате денег на основании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если они докажут, что деньги были переданы N в качестве оплаты за дом, но сам дом так и не был оформлен на Y.

С другой стороны, N может утверждать, что деньги были переданы в счёт каких-то иных целей или сделок, и что без доказательств передачи денег как оплаты за дом семья Y не имеет права на их возврат.

4. Что может сделать N
Для N в данной ситуации возможны следующие действия:

Проверить возможность наличия доказательств: хотя письменных договоров или расписок нет, могут существовать другие доказательства передачи денег (например, свидетельские показания, переписки, записи разговоров, банковские переводы). Эти доказательства могут помочь защититься в суде.
Оспаривать факт оплаты за дом: если нет достаточных доказательств того, что деньги были переданы именно как оплата за дом, N может оспаривать требования семьи Y, указывая, что сделка не была завершена, и семья Y отказалась от дома, что свидетельствует о том, что деньги были переданы по другой причине.
Судебная защита на основании неосновательного обогащения: если будет доказано, что деньги были переданы N как часть сделки по дому, суд может рассматривать это как неосновательное обогащение, и N может быть обязан вернуть деньги.
5. Вероятность победы в суде
Вероятность победы N в суде будет зависеть от того, сможет ли семья Y предоставить доказательства того, что деньги были переданы в счёт оплаты за дом. Если доказательств передачи денег как части сделки нет, и N сможет оспорить их требования, вероятность победы N выше.

Однако, если суд сочтёт доказательства достаточными (например, свидетельские показания, подтверждающие факт передачи денег в счёт сделки), то N может быть обязан вернуть деньги семье Y. При этом, если денег уже нет, N может столкнуться с исполнением судебного решения о возврате средств за счёт своего имущества.

Вывод:
N имеет шансы на победу в суде, если семья Y не сможет предоставить доказательства передачи денег как оплаты за дом.
Суд может рассматривать дело как неосновательное обогащение, если докажут, что деньги были переданы именно в счёт сделки, и потребовать их возврата.
Рекомендуется собрать возможные доказательства, консультироваться с юристом для правильного построения защиты в суде.