72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама

Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама.

14 Апреля 2014, 16:10, вопрос №426188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1980отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, внучка наследует после своей бабушки либо дедушки лишь по праву предствления, таким образом есть только один путь, путь направленный на составление завещания в отношении внучки наследодателя

14 Апреля 2014, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Красноярск

Бабушки уже нет в живых

14 Апреля 2014, 16:16
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит возможность завещания придется отсечь, оставить лишь право представления. Вы знаете что это? или Вам дать минимальные разьяснения? Одно могу сказать, ее мама точно наследовать будет, но дядя бабушки в полном пролете

14 Апреля 2014, 16:19
Лена
клиент, г. Красноярск

Если не сложно, то разьясните. Наверное не правильно написала. Наследники сын и дочь умершей. После принятия наследства они могут оформить дарственную на внучку умершей?

14 Апреля 2014, 16:23
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Указанные Вами лица вляются наследниками первой очереди, то есть только они и будут наследовать, нотариус только им выдаст свидетельства о праве на наследство по закону.то есть им необходимо будет принять наследствто( лилбо отказаться от этого действия) после чего указанное в наследственной массе имущество станет их личным( точней личным имуществом каждого из них) и они уже могут его подарить если конечно захотят

14 Апреля 2014, 16:26
Лена
клиент, г. Красноярск

Получается дарственная единственный выход из этой ситуации?

С минимальной потерей денежных средств может дочь подарить своей дочери долю? А сын сестре? В случае если сыну доля не нужна?

14 Апреля 2014, 16:27
Юрист - Дмитрий
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Я так понимаю после смерти бабушки ввиду отсутствия завещания наследование происходит по закону.

По закону по 50% причитается детям умершей.

Дети в свою очередь могут распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Срок вступления в наследство полгода.

Самый незатратный вариант, если дети умершей согласны на дарение имущества, оформить дарственную. Налогом на доход не облагается, если сделка заключена между близкими родственниками.

14 Апреля 2014, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.