Дали 3 суток и забрали машину на штрафстоянку как вещьдок
Здравствуйте. 2 месяца назад поймали второй раз за пьяное вождение. Дали 3 суток и забрали машину на штрафстоянку как вещьдок. Не могу уже 2 месяца забрать машину. Говорят следователь должен завести дело по 264 статье. Вопрос, сколько машина будет может там стоять и кто будет оплачивать за штрафстоянку. Следователь говорит даст бумагу и оплатите только за эвакуатор. Это верно?
Юлия, добрый день.
Вероятнее всего Вы имеете ввиду ст. 264.1 УК РФ.
Самое страшное здесь не оплата штрафстоянки, а то, что автомобиль будет вовсе изъят.
На сегодняшний день судебная практика складывается так, что при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, автомобиль на котором было совершено «преступление», признают предметом преступления, в связи с чем его изымают в доход государства!
По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Конфискацию можно избежать, только в том случае если будет доказано, что данный автомобиль не использовался для совершения преступления или что Вы не являетесь владельцем этого автомобиля.