С здравствуйте заезд в гск слева гаражи справа жилые дома стоит машина выпирает задний бампер расстояние для

С здравствуйте заезд в гск слева гаражи справа жилые дома стоит машина выпирает задний бампер расстояние для проезда меньше трех метров плюс открыт гараж место для проезда ещё меньше зацепил машину кто виновен?

, Смбат, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации виновным будет признан владелец машины, создавший препятствие для проезда на территории ГСК. Согласно ПДД, при движении по территории ГСК необходимо соблюдать дистанцию не менее 3 метров от выступающих частей транспортных средств. Если из-за неправильно припаркованной машины проезд был сужен, и вы задели ее при маневре, то ответственность за причиненный ущерб будет нести владелец неправильно припаркованного автомобиля.