Заказчик перевел 80к на мой расчетный счет, и теперь просит вернуть ему всю сумму
Я ИП по знакомству попросили сварить оптику на обьекте для ООО, была обговорена сумма в 176 т.р. со всеми материалами заказчика, муфты которые я устанавливал не соответствовали кабелю который я варил, об этом заказчиау было сообщено, на что он сказал ставить что есть, через время соответственно все посыпалось, и заказчик просит вернуть ему все деньги, договор подписан не был, как и акт выполненных работ. Заказчик перевел 80к на мой расчетный счет, и теперь просит вернуть ему всю сумму. Работа выполненна полностью и в срок! Стоит ли возвращать аванс?
Заказчик просит вернуть ему все деньги, договор подписан не был, как и акт выполненных работ
Здравствуйте!
1.Здесь уже вам решать возвращать деньги заказчику или нет, но заказчик может обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение (стаья 1102 ГК РФ), поскольку у вас не было письменного договора и соответственно не были в письменном виде оговорены объём, стоимость и сроки выполнения работ
2. В суде каждая сторона обязана будет доказать обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ)
3.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте уважаемый Роман!
Как правило, подрядчик начинает выполнять работы после получения предоплаты. Если подрядчик сможет доказать, что на момент получения от заказчика уведомления об отказе часть работ уже проделана (например, есть акты выполненных работ по определенному этапу), то он будет вправе удержать у себя аванс или его часть.
Хотя в ст. 717 ГК РФ прямо предусмотрена обязанность заказчика оплатить фактически выполненные работы, а в статье 715 ГК РФ такой нормы нет, в случае отказа заказчика от договора в связи с просрочкой подрядчика суды тоже полагают, что последний имеет право на оплату фактически выполненных работ.
Следовательно, есть обязанность вернуть заказчику только неосвоенный аванс, то есть сумму, превышающую стоимость фактически выполненных работ.
Однако заказчику нужно учитывать, что при одностороннем отказе от исполнения договора могут возникнуть обязательственные отношения вследствие неосновательного обогащения (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
При этом они могут возникнуть как на стороне подрядчика (при неосвоенном авансе), так и на стороне заказчика (при получении части выполненных и принятых работ) (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127).
Таким образом с юридической точки зрения, так как у Вас нет договора, но есть договорённости и рбота выполненна полностью и в срок, всё же стоит возвратит аванс.
В противном случае он заявит досудебную претензию, а в дальнейшем и исковые требования в суд, о взыскании неосновательное обогащения (ст.1102 ГК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала в личный чат для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!