Какие у заёмщика есть методы попробовать оспорить эту запись?

Коллекторское агентство выгрузило в БКИ сведения о наличии просроченной задолженности с сроком исполнения более 14 месяцев назад. Запись появилась только сейчас, на протяжении 14 месяцев ничего не было.

Вывод: за ошибки молодости нужно начинать расплачиваться гораздо раньше (в идеале их конечно не допускать)

Предистория):

14 лет назад был заключен с банком договор о кредитной карте с установленным лимитом около 15000р, картой какое то время пользовались, иногда исправно, иногда нет????️

В конечном итоге путь щепетильного пользователя банковских продуктов был потерян окончательно, со всеми вытекающими правовыми последствиями, кроме разве что обращения взыскания задолженности через суд.

В последствии этот долг был уступлен коллекторскому агентству, в 2012г. Общий срок действия кредитного договора до конца 2015г. Новый кредитор предпринимал некие попытки возврата задолженности (звонки, письма) до середины 2017г после чего совершенно пропал с горизонта

С тех пор бывший недобросовестный заёмщик обучился навыкам финансовой дисциплины (но почему же не грамотности) и все свои дальнейшие обязательства исполнял без единых задержек «холя, лелея и оберегая» как казалось бы безупречную кредитную историю

Однако тучи стали сгущаться над нашим заёмщиком как это часто бывает совершенно без его ведома…

В середине 2023г, в июле, коллекторское агентство уступает права требования этой казалось бы безнадёжной задолженности другому коллекторскому агентству, которое в свою очередь скорее всего ввиду «многоцепочности» перехода данных - теряет все контактные данные нашего заёмщика и не предпринимает никаких попыток предъявить ему свои права на этот долг.

Спустя 14 месяцев коллекторское агентство выгружает в БКИ данные с наличием просроченной задолженности сроком свыше 12 месяцев и вся оберегаемая заёмщиком кредитная история с её кредитным рейтингом рушится в одночасье

Конечно же вся ситуация не имеет ничего общего с финансовой грамотностью о которой было упомянуто выше…, плоды этого вероятно ещё долго будут висеть тяжким бременем на заёмщике…

Вопрос к действиям коллекторского агентства подавшим сведения в БКИ (право это у него безусловно есть, или может даже обязанность):

1. На сколько правомерно новый кредитор может устанавливать срок просрочки по долгу? В этом прецеденте он его как будто установил в одностороннем порядке и начал считать его просроченным по собственным установкам

2. Передача данных в БКИ на столь давнюю задолженность полностью правомерна?

3. Почему данные выгружены спустя 14 месяцев, нарушает ли это какие-либо нормы? Ну то есть, если бы заёмщик узнал в кредитной истории о существовании долга сразу (июль 2023), то подобной ситуации можно было бы избежать…

4. Какие у заёмщика есть методы попробовать оспорить эту запись?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. На сколько правомерно новый кредитор может устанавливать срок просрочки по долгу? В этом прецеденте он его как будто установил в одностороннем порядке и начал считать его просроченным по собственным установкам

 Добрый день!

 Новый кредитор по договору уступки права требования получает все те права, которые были у первоначального кредитора, следовательно, он вправе считать период просрочки долга на момент внесения записи в БКИ, если долг не погашен, и запись соответствует действительным обстоятельствам  по данному долгу.

 Так, согласно ст. 389.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора

Далее продолжу.

2. Передача данных в БКИ на столь давнюю задолженность полностью правомерна?

 Да, правомерна, если долг имеется. Срок исковой давности не влияет на эти обстоятельства, поскольку он применяется только судом и только  при рассмотрении дела в порядке искового производства при условии, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И этот долг, даже если он и образовался 30 лет назад, может быть взыскан судебным приказом, а в приказном производстве срок исковой давности вообще не применяется.

Далее продолжу.

3. Почему данные выгружены спустя 14 месяцев, нарушает ли это какие-либо нормы? Ну то есть, если бы заёмщик узнал в кредитной истории о существовании долга сразу (июль 2023), то подобной ситуации можно было бы избежать…

 Это право, а не обязанность кредитора — размещать сведения в БКИ, поэтому никаких нарушений закона в данной ситуации нет.

4. Какие у заёмщика есть методы попробовать оспорить эту запись?

 Можете оспорить данную запись путём обращения в суд, но вот перспективы такого оспаривания — под большим вопросом. Если все размещенные сведения достоверны, то суд  откажет Вам в удовлетворении требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1. На сколько правомерно новый кредитор может устанавливать срок просрочки по долгу? В этом прецеденте он его как будто установил в одностороннем порядке и начал считать его просроченным по собственным установкам

 Насколько точно произведен расчет — нужно исследовать (перепроверять). Вместе с тем, нужно отметить то, что договорные проценты, как и неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ) — имеют текущий характер, то есть начисляются — до момента полной оплаты основного долга («тела» кредита или займа).

Далее — продолжу.

2. Передача данных в БКИ на столь давнюю задолженность полностью правомерна?

 Да, кредитор (в том числе, и любой новый кредитор, а цепочке переуступок, по договорам цессии) — вправе передавать сведения в Бюро (бки), для отображения этой информации в кредитной истории субъекта.

3. Почему данные выгружены спустя 14 месяцев, нарушает ли это какие-либо нормы? Ну то есть, если бы заёмщик узнал в кредитной истории о существовании долга сразу (июль 2023), то подобной ситуации можно было бы избежать…

 В силу положений части 5.6 статьи 5 Закона № 218 «О кредитных историях»,

Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.

Так что, тут нет нарушений, в плане порядка предоставления сведению в бюро.