Здравствуйте Меня увольняют по категории Д Какие выплаты мне положены если увольняют по болезни

Здравствуйте

Меня увольняют по категории Д

Какие выплаты мне положены если увольняют по болезни

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                            Здравствуйте, Дмитрий!

                 Согласно действующему законодательству, компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Закона №306-ФЗ. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого. Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству. Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: при стаже менее 20 лет — двойной оклад; более 20 лет — семь должностных окладов; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву. Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) как Вы указываете в обращении и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб. При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья. Если Вам понравился ответ поставьте плюсик.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Меня увольняют по категории Д Какие выплаты мне положены если увольняют по болезни

Если увольняют по категории «Д» по болезни, положены следующие выплаты:

Единовременное пособие. Размер зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: при стаже менее 20 лет — двойной оклад;
более 20 лет — семь должностных окладов;
при наличии наград — 1 оклад дополнительно.
Дополнительные ежемесячные выплаты: 1инвалидам I группы — 14 000 руб.;
инвалидам II группы — 7 000 руб.;
инвалидам III группы — 2 800 руб..
Денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы.
Компенсация неиспользованного отпуска.
Премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.
Чтобы получить выплаты, необходимо обратиться в военный комиссариат, откуда направлялся на службу военный.

Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Подскажите, вы получили травму в связи с исполнением службы? Если да, то вам положены выплаты следующие выплаты:

В день увольнения вам должны будут перечислить денежное довольствие, компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Также вам полагается единовременное пособие, размер которого будет зависеть от выслуги лет:

Если прослужили срок до 20 лет, то два оклада, если более 20 лет – 7 окладов.

Кроме того, вас должны обеспечить жильем, если вы прослужили в армии более 10 лет.

Если вы еще не достигли пенсионного возраста, в течение года вам полагаются ежемесячные выплаты в два оклада.

Если травма получена при выполнении служебных обязанностей, полагается страховая компенсация – до 2 000 000 р.