Что надо сделать в этой ситуации, чтобы не было проблем с проживанием у этого человека?

Добрый день!

В настоящий момент ситуация такая.

В трехкомнатной квартире поживает 2 человека: мама и дочь 12 лет.

Прописана из них только дочь.

Брат бывшего мужа мамы тоже прописан в этой квартире. Еще там прописаны его трое детей. Раньше он жил у жены, но они разошлись. Он хочет въехать жить в трешку, где прописан.

Мама, которая там живет с дочерью, привыкла жить вдвоем в трешке и не хочет пускать в нее человека, который имеет право там жить.

Полная история в приложенном файле.

Что надо сделать в этой ситуации, чтобы не было проблем с проживанием у этого человека?

  • Трешка
    .docx
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Раньше он жил у жены, но они разошлись. Он хочет въехать жить в трешку, где прописан.

 Добрый день!

 Уточните, квартира находится в собственности или в социальном найме? Если в собственности, то кто собственник квартиры?

Ольга
Клиент, г. Москва
Квартира в социальном найме.
Квартира в социальном найме. Что надо сделать в этой ситуации, чтобы не было проблем с проживанием у этого человека?

 Этот мужчина вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании ответчика передать ключи от входной двери и вселении. Также возможно в суде заявить требования об определении порядка пользования жилым помещением.

 Однако, в ходе судебного разбирательства может быть заявлен встречный иск о  признании этого мужчины утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него.

 Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В данной ситуации надо будет доказывать, что выезд был вынужденным в связи с невозможностью совместного проживания из-за конфликтных отношений, а затем постоянно создавались препятствия во вселении и пользовании жилым помещением.

 Далее продолжу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает жилищных прав.

Уточните пожалуйста кому принадлежит квартира?

В качестве кого (зарегистрированы) в квартире указанные лица?

Если квартира муниципальная, то кто наниматель?

Получено ли согласие Нанимателя, членов его семьи и Наймодателя на вселение в квартиру лиц, в качестве членов семьи согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ?

Зарегистрированное в квартире лицо может требовать вселения, в том числе в судебном порядке подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Наниматель со своей стороны может подать иск о признании указанного лица не приобретшим право пользования квартирой или утратившим право пользования квартирой в связи с не проживанием в квартире.

Шансов у этого мужчины не много, так как он дальний родственник и вряд ли вёл и ведёт совместное хозяйство с Нанимателем.

Предположу что Наниматель это мать или её муж.

Надо разбираться в ситуации.

Если потребуется детальный анализ, то можете написать мне в чат личных сообщений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы запросили мнение трех юристов, отвечу.

В данной ситуации нужно подать исковое заявление о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи от входной двери, установить порядок пользования жилым помещением.

Иск подается в городской суд по месту нахождения квартиры.

Может быть такое, что будет заявлен встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ (выезд из жилого помещения).

Нужно будет доказывать, что выезд был в связи с проживанием с семьей, т.е. вынужденно

Ольга
Клиент, г. Москва
Может подавать встречный иск о признании утратившим право… человек, который в этой квартире не прописан (мама девочки)?

Мама, в интересах своего ребенка подать такой иск может