Здравствуйте, если второй брат подал заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (до 1 ноября 2023 года), это будет считаться выражением его воли по признанию наследства. Даже если свидетельство о праве о наследстве не получено, он уже считается наследником, так как сам факт подачи заявления подтверждает его намерение принять наследство.
Свидетельство о праве на наследство не является обязательным документом для фактического принятия наследства, но оно необходимо для государственного учета прав на недвижимое имущество и для распределения наследуемого имущества (продажа, дарение и т.д.).
Получение свидетельства можно отложить до тех пор, пока не будут собраны необходимые средства, так как срок получения свидетельства не ограничен. Важно, что право на наследство сохранено благодаря своевременной подаче заявлений.
Пока свидетельство не получено, наследник формально не может распоряжаться имуществом (например, продать или подарить его), однако он сохраняет все свои права на долю наследства. Наследник может пользоваться наследуемым имуществом, если это не требует регистрации прав (например, использовать движимое имущество).
Если наследуемые активы объединяются между другими наследниками, третий ребенок сохраняет право на свою долю.
Как только у второго брата появятся средства, он должен будет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
С уважением, юрист Коротких Евгений.