8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли шансы побороться в суде?

Добрый день,подскажите пожалуйста.Мы с сыном являемся малоимущей семьей.Жили вместе.После наводнения утратили единственное жилье после ЧС.Дом признали непригодным.Жилья нет.Живем на пенсию.Встали на учет в администрации на получения жилья внеочереди. Но вместо этого администрация ставит нас на общую очередь.В своем заявлении я указывала ,что я прошу учесть мое право на внеочередное получение жилья. Специалисты отвечают что в нашем городе такого жилья нет и внеочереди его никому не дают.Насколько я понимаю наличие или отсутствие у муниципалитета жилплощади для этих целей никак не связано с моим правом.Законно ли это?Есть ли шансы побороться в суде ?На руках уже есть постановление что мы малоимущая семья и постановление что нас поставили на общую очередь.Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте!

.После наводнения утратили единственное жилье после ЧС.Дом признали непригодным

Прошу вас уточнить район затопления, год затопления.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар
г Туапсе, Краснодарский край, ЧС от 27 марта 2023 года после сильных ливневых дождей дом разрушен оползнем

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать действия(бездействие) муниципалитета в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ. Вам первоначально желательно получить письменный отказ от администрации предоставить жильё вне очереди, чтобы прямо указано было, что только в общем порядке могут предоставить либо иметь на руках подтверждение направления заявления о внеочередном предоставлении жилья. Можно тоже на основании о том, что в общем порядке поставили, но проще гораздо будет, если они официально откажут по внеочередному порядку. У Вас  помещение признано официально  непригодными для проживания. Согласно  п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения. 

Также разъяснения по этому поводу содержатся в постановлении Конституционного суда РФ  по делу о проверке конституционности частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 2 и части 3 статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в связи с жалобами граждан С.Н.Бирюковой, А.Л.Лебедева и Т.С.Лебедевой, С.З.Раджабова от 25 апреля 2023 года 

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision676746.pdf

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома?
Здравствуйте. Прожили с мужем полтора года в браке. От брака имеем ребенка, 4,5 месяца. Я вынуждена была съехать с его квартиры с ребенком в свой частный дом. В доме нет воды и он не утеплён. Могу ли я обратиться в суд ,чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома? Для комфортного проживания ребенка. Второй вариант, взять кредит на ремонт и обратиться в суд на возмещение половины суммы. Есть ли шанс что суд одобрит? И можно ли суд определить место жительства ребенка отцу, так как у меня условия проживания хуже?
, вопрос №4963902, Эржена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам с мужем по 26 лет, есть недвижимость (доли) 5 кв в одной квартире и 15 в другой квартире.Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение? Если важно, муж участник СВО. В квартирах тех, не проживаем, с родственниками связь не поддерживаем. Одна из квартир, была взята в соц.ипотеку, в порядке очереди, как для нуждающихся.
, вопрос №4961817, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2024