Чтобы они не смогли нам предъявить убытки за вызов спецтехники от 2 сентября

Я арендатор. Сдаю земел.участок в субаренду. Фирма1 взяла в субаренду зем.участок и хранила там груз. Далее фирма1 расторгает договор и пишет нам письмо, что груз принадлежит Фирме2 и она должна заключить с нами договор субаренды зем.участок со след.дня (10 августа).

В итоге фирма2 тянет время и на протяжении месяца договор так и не заключает, но пытались приехать и забрать груз (2 сентября) - однако мы им его не отдали и на территорию не пустили.

Сейчас они скинули подписанный договор задним числом от 10 августа. Так как груз нами хранился.

Следовательно как раз попадает тот промежуток времени когда они приезжали и мы их не пускали на территорию.

В договоре есть пункт 6.4 о понесенных убытках. Вопрос могут ли они нам предъявить убытки, за то, что мы 2 сентября их не пустили на территорию. Так как они вызывали спецтехнику и тп.

Как в договоре прописать, что подписан договор только 20 сентября, а оплата должна быть за период с 10 августа.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, поля, г. Губкинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала убытки им надо доказать конечно, что они имеют место быть. Но в теории исключать нельзя.

 Можете указать, что договор распросттраняет своё действия на отношения сторон, возникшие с 10.08.2024. Ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

А в шапке указать дату подписания 10.09.2024.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 С Вашей стороны договор подписан не был?

Вопрос могут ли они нам предъявить убытки, за то, что мы 2 сентября их не пустили на территорию. Так как они вызывали спецтехнику и тп.

 Они могут предъявить Вам требования и без подписания с Вами договора, но только если будет доказано, что они являются законными владельцами груза, а у Вас не было правовых оснований для его удержания.

Вам было указано, что

груз принадлежит Фирме2

 В этой связи владелец груза вполне может заявить требование о взыскании с Вас неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ, согласно которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Возврат неосновательного обогащения в натуре допускается в силу ст. 1104 ГК РФ.

На основании ст. 1103 ГК РФ владелец груза, которому он не был выдан наряду с этим вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

Таким образом, то обстоятельство, что договор не заключен не снимает с Вас риска взыскания с Вас убытков.

Как в договоре прописать, что подписан договор только 20 сентября, а оплата должна быть за период с 10 августа. Чтобы они не смогли нам предъявить убытки за вызов спецтехники от 2 сентября

 Тут можно применить ретроактивную оговорку, основанную на ст. 425 ГК РФ, включив в договор условие, о том, что в части оплаты он распространяет свое действие на период с 10 по 20 сентября.

Условие договора о том, что он применяется к отношениям сторон, возникшим ранее не влияет на момент, когда договор считается заключенным, и не изменяет срока его действия.

поля
Клиент, г. Губкинский
У нас не договор хранения. а договор субаренды. То есть получается мы должны были на охраняемую территорию пропустить фирму, с которой у нас нет договора? И использование нашей земли было бесплатным. И потом только через суд взыскивать плату за субаренду земли? Правильно я понимаю? И если бы мы отдали, то как мы должны зафиксировать передачу груза без каких-либо документов? Если он у нас был не на хранении, и мы его не принимали. А сдавали просто часть участка.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В договоре можно предусмотреть условие, что он действует не с даты его заключения, а с иной даты.

Так, согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Кроме того, учитывая, что арендатор отказал субарендатору в предоставлении доступа на территорию арендованного земельного участка и удерживал у себя спецтехнику субарендатора в связи с неисполнением субарендатором обязанностей по оплате субарендной платы в период, когда договор субаренды между сторонами еще не был подписан, желательно в договор кроме установления срока его действия и распространения его отношений на указанный в договоре период до момента его заключения также предусмотреть право арендатора на удержание имущества субарендатора в связи с неисполнением им обязанностей по оплате субарендных платежей.

В соответствии с п. 1 ст. 359 ГК РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В противном случае, если в договоре не будет предусмотрено право арендатора на удержание имущества субарендатора за неисполнение субарендатором своих обязательств по договору (желательно указать — каких именно), действия арендатора по удержанию имущества субарендатора могут быть расценены как самоуправство.