Истребовать возврат денежных средств?
Добрый день!
В марте 2021г. планировал купить квартиру и подписал с компанией-представителем застройщика Договор на оказание услуг по платному бронированию.
Внес оплату по Договору, но покупать передумал.
При этом Акт выполненных работ НЕ подписал, хотя подсовывали сразу при подписании Договора.
"Услуги по настоящему Договору считаются оказанными надлежащим образом в момент окончания срока бронирования, путем подписания сторонами Акта об оказании услуг."
Возможно ли сейчас, по прошествии более 3х лет (с марта 2021г.) истребовать возврат денежных средств?
Добрый день.
Срок исковой давности, о которым Вы говорите, конечно пропущен.
Но возможно имеются обстоятельства, которые помогут его восстановить.
Или, сторонами были осуществлены какие то действия, которые прерывали этот срок.
Таким образом, с учетом изложенной Вами информации, затруднительно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Сроки давности конечно прошел, но есть возможность его восстановить. Варианты для процесса обсуждаемы, конструкцию для истребования построить можно.
Здравствуйте Рафаэль!
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
В договоре должны быть прописаны все условия в том числе порядок его прекращения, досрочного расторжения, нужно изучать договор первым делом.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Здравствуйте, Рафаэль. Суд любой юрисдикции обязан принять к рассмотрению заявление от пострадавшего независимо от истечения периода давности. Однако, можно восстановить срок исковой давности, если у вас имеются на то основания. Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.