Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

"Женские" должности в армии

Здравствуйте! Вопрос про женскую службу в армии. Могу ли я написать рапорт на сержантскую должность? Сейчас я на должности "старший телеграфист" , звание "ефрейтор". Слышала что есть список женских должностей. С уважением, О.

14 Апреля 2014, 14:52, вопрос №426093 Оля, г. Владимир
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Основными нормативными актами в сфере военных правоотношений являются Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», общевоинские уставы.

    Исходя из указанных актов любой военнослужащий имеет право подавать рапорты, связанные с вопросами прохождения им воинской службы, в т.ч. рапорт на замещение им (назначение) на вышестоящую должность.

    14 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Действительно, такой список есть, он называется Перечень воинских должностей, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (в том числе которые могут замещаться военнослужащими женского пола), их тарифных разрядов, и утвержден приказом Министра обороны РФ от 4 мая 2009 г. N 017 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 19.05.2009 г., регистрационный N 13953).

    Вот только текста его в свободном доступе не найти, т.к. он секретный.

    14 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    4. Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

    Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
    в) военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей;

    Вы можете написать рапорт! Законом это не запрещается.


    С уважением!
    14 Апреля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Существует Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

    п. 10 ст. 11 Указа установлено, что при назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей;

    Кроме того, существует Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 (ред. от 02.11.2012) «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

    В п. 76 Приказа указано, что военнослужащие женского пола могут назначаться только на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими женского пола.

    Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    В ВС РФ Перечень должностей, замещаемых военнослужащими женского пола, введен в действие Приказом Министра обороны РФ от 5 февраля 1994 года N 025. Приказом Министерства обороны РФ от 16 октября 1998 года N 461 утвержден Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, которые могут замещать военнослужащие женского пола.

    Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено содержать военнослужащих женского пола:

    Арсеналы (кадры арсеналов, филиалы арсеналов).

    Ансамбли (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии, песни и пляски, концертный).

    Архивы (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской архив).

    Базы (кроме подвижных и плавучих).

    Батальоны:

    отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения;

    отдельный радиотехнический батальон;

    отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения;

    отдельный батальон связи (территориальный);

    отдельный инженерно-аэродромный батальон (ВВС);

    отдельный ремонтно-восстановительный батальон (ВВС);

    радиотехнический батальон.

    Библиотеки (центральная военно-морская, военные научные, военные фундаментальные, научная).

    Бригады:

    управление бригады (войсковой ПВО);

    управление бригады связи;

    управление зенитной ракетной бригады (ВВС, ВМФ, войсковой ПВО);

    управление радиотехнической бригады (ВВС, ВМФ).

    Бюро.

    Военные представительства (на предприятиях, в учреждениях и организациях).

    Военные комиссариаты.

    Высшие специальные офицерские классы.

    Верфи (судостроительные).

    Военные совхозы.

    Военно-учебные заведения и их филиалы (с воинскими частями обеспечения).

    Гаражи.

    Госпитали (кроме полевых).

    Гостиницы.

    Группы (зенитных ракетных дивизионов ВВС, расчетно-аналитические и разведки).

    Дома (военные дома отдыха, космонавтов, офицеров, центральный военный дом отдыха).

    Заводы (кроме подвижных и плавучих).

    Издательства и типографии (газет, журналов).

    Комендатуры.

    Конторы (материально-технического снабжения).

    Клубы (центральные, аэроклуб, матросские, офицерские, спортивные, парашютные, шахматные).

    Комбинаты (кроме подвижных).

    Комиссии (центральные).

    Комплексы (кроме подвижных).

    Консультации.

    Лаборатории (центральные).

    Мастерские (кроме подвижных).

    Научно-исследовательские организации, испытательные и проектные воинские части и учреждения.

    Оркестры (военный образцовый, военный, отдельный военный показательный, центральный концертный образцовый).

    Объединения (оптово-розничные торговые, производственные, производственные охотничье-рыболовные, экспериментальные проектно-производственные).

    Отделы:

    координационный отдел;

    отдел автоматизированных систем управления;

    отдел боевых алгоритмов и программ;

    отдел военно-учебных киновидеофильмов;

    отдел охраны труда и техники безопасности;

    отдел режима секретности и специальной связи;

    отдел сельского хозяйства;

    отдел телерадиовещания;

    отдел хранения боеприпасов;

    отдел хранения вещевого имущества;

    отдел хранения воздушно-десантной техники и имущества;

    отдел хранения вооружения и техники;

    отдел хранения горючего;

    отдел хранения парашютно-десантного имущества;

    отдел хранения продовольствия;

    отдел хранения ракетного топлива;

    отдел хранения специального вооружения;

    отдел хранения средств заправки и транспортирования горючего;

    отдел хранения технического имущества.

    Отряды (центральные).

    Посты (авиационные, береговые информационные, главные береговые, наблюдения и связи, специальной связи) (кроме подвижных).

    Полигоны.

    Поликлиники (центральные, консультативно-диагностические, стоматологические).

    Полки:

    зенитный ракетный полк (ВВС, ВМФ);

    радиотехнический полк (ВВС, ВМФ);

    ракетный полк (РВСН);

    управление зенитного ракетного полка (ВВС, ВМФ);

    управление ракетного полка (РВСН);

    управление радиотехнического полка (ВВС, ВМФ);

    кадр зенитного ракетного полка (ВВС, ВМФ);

    кадр ракетного полка (РВСН).

    Предприятия (производственно-технические, специализированные, государственные хозрасчетные).

    Производства (картографические, картоиздательские).

    Пункты (автоматизированного управления, астрономо-геодезические, командные, обсервационные, измерительные, приема и обработки информации, разведки радиоизлучений, базирования, контроля безопасности связи, приема и передачи информации, связи и ретрансляции, управления, управления радиопомехами (связью, радиотехническим обеспечением), усилительные, учебно-тренировочный, центральные) (кроме подвижных).

    Редакции (главные, газет, журналов, радиовещания).

    Роты:

    отдельная радиолокационная рота (ВВС, ВМФ).

    Склады (кроме подвижных).

    Санатории.

    Системы (испытательная система автоматизированного наведения авиации, дальней радионавигации, радионавигационные, радиотехнического обеспечения).

    Станции (кроме подвижных и плавучих).

    Столовые.

    Студии (киностудии, военных художников, центральная телевизионная и радиовещательная).

    Театры (драматический, Центральный академический театр Российской Армии).

    Типография (кроме поезда-типографии).

    Тылы флотилий.

    Узлы (всех наименований).

    Управления:

    объединенное управление эксплуатации специальных объектов;

    управление заказов и материально-технического снабжения;

    управление специального объекта;

    управление специальных объектов;

    управление специальных работ;

    управление строящегося объекта;

    управление эксплуатации специального объекта;

    управление эксплуатации специальных объектов.

    Учебные соединения и воинские части.

    Фермы.

    Фабрики.

    Хлебопекарни (кроме подвижных).

    Центральные органы военного управления (с воинскими частями обеспечения и охраны).

    Центры (всех наименований).

    Части (квартирно-эксплуатационные, объединенные техническо-эксплуатационные, центральные геодезические).

    Электростанции (кроме подвижных).


    Таким образом, если Вы будете проходить службу в одном из перечисленных мест, вправе подать рапорт на сержанта. 

    14 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вот только текста его в свободном доступе не найти, т.к. он секретный.

    Мысовский Виталий

    Это хоть не гос.тайна?

    14 Апреля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Коллеге Назарову К.

    В ВС РФ Перечень должностей, замещаемых военнослужащими женского пола, введен в действие Приказом Министра обороны РФ от 5 февраля 1994 года N 025. Приказом Министерства обороны РФ от 16 октября 1998 года N 461 утвержден Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, которые могут замещать военнослужащие женского пола.

    Приказ № 025 — 1994 года признан утратившим силу в соответствии с приказом Министра обороны от 31.08.2003 № 306 (ссылка - http://docs.cntd.ru/document/901876796).

    14 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats