Могут ли за долги забрать эту половину и каким образом, если участок на два собстенника?

Здравствуйте. У нас с сестрой по 1/2 земельного участка. Могут ли за долги забрать эту половину и каким образом, если участок на два собстенника?

, Анастасия, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Могут ли за долги забрать эту половину

 Да, могут, при условии того, что на этом земельном участке не расположен дом, имеющий правовой статус «единственно пригодного жилья должника».

каким образом, если участок на два собстенника?

 Через обращение взыскания на это имущество (1/2 доли в праве) — в судебном порядке.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда