Вопрос могут ли меня отправить на сво?

Здравствуйте, у меня вопрос , мне 55 лет, выслуга в календарном исчислении 30 лет , контракт кончился 25 сентября 2021 но я не писал рапорт об увольнении так как не был обеспечен жильем,и до сих пор в ожидании.

вопрос могут ли меня отправить на сво ???

Уточнение от клиента
В ожидании субсидии нахожусь уже более 5 лет с 19 августа 2019 года
, Сергей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, поскольку вы имеете более 30 лет выслуги и ваш контракт завершился в 2021 году, но вы не подали рапорт об увольнении в связи с отсутствием обеспечения жильем, существуют важные нюансы:

1. Служебный статус:
Поскольку ваш контракт истек, но вы не подали рапорт об увольнении, это означает, что вы продолжаете находиться на службе до момента фактического увольнения или обеспечения жильем. Таким образом, вы остаетесь на службе в ожидании выполнения обязательств со стороны государства (обеспечение жильем).
2. Отправка на СВО:
Несмотря на ваш возраст и завершение контракта, вас могут отправить на СВО, поскольку вы юридически продолжаете числиться на службе. Это связано с тем, что вы все еще находитесь в статусе военнослужащего.
Законодательство РФ не устанавливает возрастного ограничения для отправки военнослужащих на СВО, если они продолжают службу по контракту.
3. Ваши права и возможности:
Вы можете подать рапорт о необходимости увольнения в связи с завершением контракта и отсутствием обеспечения жильем. Если рапорт будет принят, то это может помочь ускорить процесс увольнения или предоставления жилья.
Пока вопрос с обеспечением жильем не решен, вы остаетесь на службе и можете быть привлечены к выполнению обязанностей, включая участие в СВО.
Рекомендации:
Подача рапорта: Подайте рапорт о необходимости завершения службы и решении вопроса с обеспечением жильем. Это поможет прояснить вашу ситуацию.
Консультация с командованием: Обратитесь к командованию для разъяснения ваших обязанностей и возможного освобождения от участия в СВО, учитывая ваш статус.
Правовая помощь: Если вопрос с жильем затягивается, вы можете обратиться в военную прокуратуру или юридическую службу для защиты своих прав.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Москва
Один вопрос почему я контрактник если я не подписывал контракт, где логика???