Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заказчик не платит за работы по сайту

Здравствуйте!

Я ИП (исполнитель), местоположение - Москва, заключил договор на поддержку сайта с ООО (заказчиком) на год, от 12.03.14, сумма договора - 20000 рублей ежемесячно.

Суть работы описана в приложении к договору (договор приложен ниже):

3.1. Контентная и техническая поддержка.

3.2. Корректировка и внесение изменений в структуру сайта.

3.3. Внесение изменений в текстовое наполнение сайта.

3.4. Контроль работоспособности технологической площадки.

3.5. Контроль безопасности сайта Заказчика и восстановление в случае сбоя.

3.6. Исправление ошибок в статьях, возникших как по вине Заказчика, так и по вине Исполнителя.

3.7. Добавление новых модулей, равно как и внесение изменений, требующих адаптации программного комплекса.

Всё общение происходило по электронной почте.

На первом же этапе возникли сложности - проблемы с обновлением системы управления, что зафиксировано в диалоге со службой поддержки и доступно на форуме поддержки. В дальнейшем неоднократно приходилось

обращаться к службе поддержки интернет-магазина, что, безусловно, сказывалось на сроке работ, все диалоги зафиксированы на их сайте.

В течение двух недель вносились товары (контетная поддержка), подключались системы оплаты Яндекс и Paypal (добавление модулей), общение также происходило в электронной почте с представителями платёжных

систем и зафиксировано. Обмен документами также был на мне, хотя это и не отражено в договоре.

У Заказчика постепенно начали появляться новые требования, не входящие в договор, они также выполнялись, так как цель с моей стороны заключалась в долгосрочном сотрудничестве.

Чёткого тех.задания на дополнительные услуги помимо договора не принималось и с прошлой недели Заказчик выражал недовольство работой, но все необходимые корректировки производились,

с моей стороны вносились предложения и задавались уточняющие вопросы, на которые я редко получал ответ. Заказчиком было предложено приехать в офис 07.04.14 для того, чтобы обговорить спорные моменты

и обсудить дальнейшую работу.

Последние работы мной были произведены 05.04.14, а конкретно - подключение приёма платежей системы Яндекс на сайте. По приезду в офис оказалось, что Заказчик расторгает со мной договор

в одностороннем порядке по причине недовольства произведённым работами и предложив оплатить мне 80% суммы, то есть 16000 рублей. Я согласился и на следующий день направил по электронной почте

отсканированный акт выполненных работ, счёт на оплату с моими печатями и образец соглашения о расторжении. Так как Заказчик воспрепятствовал продолжению работ и внесению изменений, изменив пароли доступа

к сайту, у меня возникли подозрения о том, что он не намерен выплачивать оговоренную сумму. Это подозрение подтвердилось на следующий день, когда мне пришёл на эл.почту мой акт с исправлениями Заказчика

от руки со словами о моей низкой квалификации и другой суммой - 8000 рублей, на что мной был направлен ответ:

"У меня есть серьёзные опасения, что вы не собираетесь придерживаться договора. Я вижу три варианта решения проблемы - 1) выплата 5000 (за работу с системами PayPal и Яндекс),

а также возвращение сайта в состояние на дату 14.03.14 и расторжение договора; 2) выплата 16000 и расторжение договора и сохранение сайта на момент 07.04.14 со всеми

проведёнными на нём работами; 3) обращение в суд с целью взыскания платы по договору, а также всех сопутствующих расходов и компенсаций."

Не получив ответа и понимая, что от выплаты Заказчик отказался, я произвёл попытку восстановить состояние сайта на дату до начала работы с ним путём замены файлов сайта. Заказчик воспрепятствовал этому,

сменив пароли и не дав закончить операцию и восстановил сайт со всеми моими изменениями.

Прошу совета по дальнейшим действиям. Сумму 16000 рублей не считаю значимой, но хамское поведение прощать не хочу. На мой взгляд Заказчик изначально рассчитывал получить больший объём работ за

небольшие деньги, нарочно заключив договор на длительный срок.

Как я понимаю, нужно отправить заказным письмом претензию по юридическому адресу и, так как в договоре не указан срок ожидания ответа на претензию, через неделю-две подавать иск в суд?

Будет ли судом приниматься во внимание общение по электронной почте, что для этого нужно сделать, распечатать, заверить? Все произведённые мною работы отражены на сайте и доступны для анализа.

Какова вероятность вынесения решения в мою пользу и стоит ли привлекать юриста по делу с такой незначительной суммой, возьмётся ли кто-то за 16 тысяч представлять мои интересы (мне нужно только моральное

удовлетворение)? Подавать иск по юридическому адресу Заказчика или фактическому местонахождению фирмы? Возможно ли потребовать с ответчика дополнительно какого-либо возмещения (морального вреда, например)?

Заранее благодарю за потраченное на меня время.

  • Договор.doc
14 Апреля 2014, 14:40, вопрос №426076 Владимир, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

    К договору применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ), если это не противоречит нормам гл. 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
    При обращении в суд Вы сможете  сможет взыскать стоимость оказанных услуг, а также неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 1 ст. 781, п. 1 ст. 395, ст. ст. 330, 331 ГК РФ.
    Между тем, у Вас есть п. 4.2 Договора — принятые и одобренные Заказчиком услуги считаются предоставленными с момента подписания акта сдачи-приемки предоставленных услуг обеими Сторонами.

    Таким образом, при неподписании акта и обращении в суд, суд будет исходить из объема фактически оказанных услуг, по условиям договора (приложение № 1).

    Если Вы не согласны с суммой, единственный выход — подавать в суд иск, предварительно попытавшись договориться. 

    14 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    В любом случае привлекать юриста стоит, поскольку вы без доп помощи не сможете его выиграть, а при недолжной подготовке, возможно и проиграете, вам придется наоборот платить деньги заказчику.

    Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    То есть, на данный момент вам необходимо направить претензию заказчику с изложением ситуации и требованием урегулировать спор путем переговоров и решить вопрос о дальнейшем действии договора. Также напишите, что те работы которые вы выполнили по го требованию не являются работами в рамках договора, а поэтому вы вправе выставить счет на эти услуги.Предлагать расторгнуть вам договор не советую, а то придется возмещать убытки заказчику, а они могут быть огромные на сайте интернет-магазина. Также не стоило возращать сайт на прежнее место, поскольку по факту на данный момент вами работы не выполнены, что является основанием для взыскания с вас суммы по договору, а также убытков.

    Желаю удачи!

    14 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир, я думаю, можно и 20 с заказчика взыскивать. 

    В приложении указаны оказываемые услуги, они все оказаны? Если оказанные услуги «на лицо», то думаю можно взыскать  и без акта

    Статья 781. Оплата услуг
    1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

    2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    Сейчас действительно нужно отправить претензию Заказчику, дать срок на ответ например неделю, и подавать иск в суд. Если как Вы говорите, все результаты есть на сайте, то дело Ваше будет не сложным. 

    Но сразу вопрос не может ли Заказчик «стереть» результаты Вашей работы с сайта, есть ли у Вас какие-либо резервные копии, или бедет ли результат доступен в копиях яндекса или гугла?

    Переписка по эл. почте в любом случае будет рассмотрена судом как одно из доказательств. Тем более, что в договоре предусмотрена передача материалов для
    информационного наполнения сайта Заказчика по средством эл.почты.

    14 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Общий смысл дальнейших действий Вы верно понимаете. Вам следует направить претензию заказчику с требованием оплаты Вам фактически произведенной работы до даты расторжения договора в связи с нарушением Заказчиком существенных условий договора в части неоплаты оказанных услуг (работ) согласно ст.450 ГК РФ. Также в претензии можете указать, что в случае невыплаты, Вы также имеете право на взыскание неустойки в порядке ст. 395 ГК РФ из расчета ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Раз срок для претензионного порядка разрешения спора не указан, можете примерно через 10 дней с момент получения заказчиком копии претензии направлять исковое заявление в суд.

    Да, услуги должны согласно условиям данного договора оплачиваться согласно составленному акту-приема передачи, но согласно п.4.3. договора - если
    по истечении трехдневного срока
    рассмотрения предоставленных услуг от
    Заказчика не поступило каких-либо
    претензий и (или) предложений, услуги
    считаются предоставленными в полном
    объеме с надлежащим качеством
    и в
    дальнейшем претензии к данной услуге
    в целом приниматься Исполнителем не
    будут.

     Поэтому все основные услуги, которые Вы оказали  в соответствии  с договором, должны быть оплачены как минимум в части услуг до 05.04, пи этом  подтверждений того, что им направлялись претензии о качестве работ в течение 3 дней с момента выполнения работ. Думаю, суд будет на Вашей стороне, поэтому следует готовить иск. Что касается дополнительных работ, с которыми в итоге не согласился Заказчик, то согласно договору о таких работах должно было заключено дополнительное соглашение (п.11.2), чего сделано не было. 



    14 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    То есть тут следующее: У вас в договоре указана фиксированная цена. 20000 рублей. Цена конкретной услуги в приложении не указано. 

    Если в договоре возмездного оказания услуг стороны не согласовали условие об изменении цены услуг, изменение цены будет возможно только по соглашению сторон (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Исполнитель не вправе будет изменить цену после заключения договора и потребовать от заказчика оплаты услуг по новой цене, как и заказчик не вправе будет произвольно снижать сумму, поскольку стоимость отдельных услуг не известна.

    Такая практика есть. 

    14 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Ход Ваших мыслей относительно решения вопроса  в общем — то правильный. Теперь по относительно Ваших вопросов:

    1. В претензии нужно обязательно указать срок для ответа, например 10 или 14 дней, иначе в суде Вам будет проблематично доказывать, что Ответчик (Заказчик) не исполняет Ваши требования в добровольном порядке ( если срок исполнения установлен не будет, то Заказчик скажет, что Ваши интересы им не нарушены и он собирается их удовлетворить когда — нибудь). После истечения срока удовлетворения Ваших требований, установленного в претензии, можете смело подавать в суд.

    2. Ваше общение по электронной почте будет приниматься во внимание. Обычно никаких проблем с этим в судах. Если у Вас возникнут, то сошлитесь на применении обычая делового оборота (ст. 5 ГК РФ: «Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются»).

    3. Вероятность вынесения решения в Вашу пользу зависит от того, насколько грамотно Вы сможете  преподнести умысел Ответчика (Заказчика) на получение большого объема работ и нежелание при этом платить деньги за работу. 

    4. В исковом заявлении укажите оба адреса Заказчика, и на оба адреса вышлите экземпляр искового с приложениями.

    5. П. 6.2. Вашего договора предусмотрено, что договор может быть расторгнут досрочно по взаимному
    согласию Сторон с письменным уведомлением друг – друга не менее чем за 30
    календарных дней, исходя из Вашего вопроса, Заказчик за 30 дней Вас о расторжении договора не уведомил, а просто позвал в офис  и  сообщил о расторжении договора. В данном случае Заказчик нарушил п. 6.2. договора, это тоже в Вашу пользу, нужно указать в исковом. Вообще договором иной порядок расторжения в одностороннем порядке не предусмотрен, и договор с мотивировкой расторжения — недовольство работой Исполнителя — должен расторгаться Заказчиком через суд.

    6. Моральный вред с Заказчика попробовать потребовать можно, только его нужно хорошо обосновать. Попробуйте сослаться на то, что от действий Заказчика Вы испытываете постоянный стресс, постоянно ощущаете  состояние беспомощности, чувствуете себя обманутым,  необходимость вести
    с Заказчиком длительные бесполезные переговоры, невозможность в течение
    длительного времени получить деньги за выполненную работу, отказ Заказчика  в добровольном порядке оплатить работу, трата большого количества времени и сил,  необходимость обращения в суд, все это  причинило Вам массу волнений и
    переживаний. Ну как- то так.

    Желаю успехов!

    14 Апреля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Что касается подсудности, АПК РФ:

    Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

    При этом ст. 54 ГК: 

    2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    То есть, Вам нужно предъявлять иск по месту государственной регистрации юридического лица.

    По поводу использования переписки в качестве доказательств:

    В ч. 2 ст. 64 АПК в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Можно представить переписку непосредственно в электронном виде, либо осуществить нотариальное обеспечение доказательств. Переписку можно отнести к письменным доказательствам, должны быть указаны отправитель и получатель, даты (хорошо, если в договоре адреса электронной почты указаны среди реквизитов).

    По поводу направления претензии:

    В приложенном Вами договоре не установлен обязательный претензионный порядок, по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ поэтому Вы можете подать иск в суд, не направляя претензию.

    По поводу взыскания компенсации морального вреда: в Вашем случае, поскольку нарушены имущественные права и возможность взыскания морального вреда не указана специально (как, например, в отношении защиты прав потребителей), то Вы не можете взыскать компенсацию морального вреда. 

    ГК Статья 1099. Общие положения

    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    В любом случае, если Вы считаете, что Ваш контрагент нарушил договор, Вам лучше подать в суд, в случае, если решение будет в Вашу пользу, Вам будут присуждены и судебные расходы. Успехов Вам!


    14 Апреля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    Как я понимаю, нужно отправить заказным письмом претензию по юридическому адресу и, так как в договоре не указан срок ожидания ответа на претензию, через неделю-две подавать иск в суд?

    Да нужно отправить претензию. Можете отправить по двум адресам по юридическому и фактическому. В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения ваших требований (например, одну неделю с момента получения претензии).

    Будет ли судом приниматься во внимание общение по электронной почте, что для этого нужно сделать, распечатать, заверить? Все произведённые мною работы отражены на сайте и доступны для анализа.

    Судом принимаются в качестве доказательств и электронная переписка и материалы (страницы сайтов). Страницы и электронную переписку нужно заверить у нотариуса для предоставления в суд.

    Какова вероятность вынесения решения в мою пользу и стоит ли привлекать юриста по делу с такой незначительной суммой, возьмётся ли кто-то за 16 тысяч представлять мои интересы (мне нужно только моральное

    удовлетворение)? 

    Вероятность не берусь прогнозировать, но при наличии доказательств по делу достаточно высокая. По поводу ведения дела в суде можете обратится к любому юристу сайте в чат.

    Подавать иск по юридическому адресу Заказчика или фактическому местонахождению фирмы? 

    Иск нужно подавать в арбитражный суд. Он в Москве один. Адрес укажите и юридический и фактический.

    Возможно ли потребовать с ответчика дополнительно какого-либо возмещения (морального вреда, например)?

    Можете требовать проценты за пользование денежными средствами. Исходя из ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Возмещения морального вреда требовать не можете.




    14 Апреля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Будет ли судом приниматься во внимание общение по электронной почте…

    "Использование электронной почты в отсутствие соответствующего указания в договоре можно расценить как обычай делового оборота. Тем более доказательств того, что ответчик возражал против такого обмена информацией в материалах дела не имеется..."(из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда N А40-20963/2005; http://www.audar-info.ru/docs/tribunal/detail.php?artId=412697)

    «Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в т.ч. с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены АПК, другими федеральными законами, иными НПА или договором, либо определены в пределах своих полномочий ВАС РФ (ч.3. ст.75 АПК)».

    В связи с тем, что «установить действительную принадлежность адреса электронной почты конкретному физическому или юридическому лицу не представляется возможным, поскольку при создании электронного почтового ящика администратору домена не предъявляются документы, удостоверяющие личность создателя адреса электронной почты (Решение АС г. Москвы от 30.06.2010 N А40-1705/2010), - 

    »для приобщения доказательств к материалам дела надлежит представлять электронную переписку на бумажном носителе" (как-то: нотариальный протокол осмотра электронного почтового ящика — Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4481/10; www.lawmix.ru/vas/20540)

    (с анализом судебной практики по данному вопросу можно ознакомиться здесь: regforum.ru/showthread.php?t=110826

    «E-MAIL — в Арбитраж.Переписка по электронной почте как доказательство в суде».)

    Как я понимаю, нужно отправить заказным письмом претензию...

    Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования, либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка (ч.5 ст.4 АПК)

    " Буквальное значение слов и выражений, содержащихся в договоре, не позволяет сделать вывод о наличии в них согласованного условия об обязательном претензионном (ином досудебном) порядке урегулирования споров.    Действующим гражданским законодательствомприменительно к спорам, возникающим из договоров возмездного оказания услуг, обязательный претензионный порядок урегулирования споров также не предусмотрен..." (из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2010 г. по делу № А32−6634)".с уважением,Елена
    15 Апреля 2014, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats