Здравствуйте, меня зовут Светлана я сирота с 2009 года, за мной было закреплено жилое помещение, жилое
Здравствуйте, меня зовут Светлана я сирота с 2009 года,за мной было закреплено жилое помещение,жилое помещение находится в аварийном состоянии,но его не признают аварийным, шести квартирный барак был построен н1922 году и капитального ремонта не когда не было.Я выписана с него и прописана в другом городе.Что делать в таком случае?
- IMG-20240920-WA0069.jpg
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ) от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, понятие «аварийное жилье» определяется в статье 1. В соответствии с данной статьей, аварийным признается жилье, находящееся в состоянии, представляющем угрозу жизни и здоровью жильцов.
Вам следует обратиться к следующему алгоритму действий:
1. Оценить состояние жилья:
Вам необходимо собрать документы, отражающие техническое состояние вашего жилого помещения. Это могут быть заключения специализированных организаций, которые смогут подтвердить его аварийность. Вы можете запросить обследование Российской службой по надзору в строительстве и жилищной политике (Госжилинспекция) или любой другой аккредитованной организации.
2. Обжаловать отказ в признании жилья аварийным
Если ваше жилое помещение признано не аварийным, вы вправе обжаловать это решение. В соответствии со статьей 30 ЖК РФ, Вы имеете право на обращение в суд с жалобой на действия или бездействие органов местного самоуправления, если они не реагируют на ваши обращения или отказываются принимать меры.
3. *Компенсация и переселение
: Согласно статье 32 ЖК РФ, если ваше жилье признается аварийным, Вы имеете право на получение другого жилого помещения. Важно помнить, что если Вы выписаны из аварийного жилья и зарегистрированы в другом городе, могут возникнуть сложности с получением нового жилья. Вы можете обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации, в зависимости от вашей конкретной ситуации.
4. Права сирот на жилье
Также следует учесть положение статьи 51 закона Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 256-ФЗ «О дополнительной гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в которой указаны права детей-сирот на получение жилья. Важно, чтобы ваше право на жилье было задокументировано, и вам предоставили соответствующую поддержку.
5. Обратиться в суд
: Если Ваши права не защищены, и местные органы власти отказываются действовать, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ) от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ, вам следует подготовить исковое заявление, в котором вы изложите все обстоятельства дела.
Прошу оценить мой ответ..